Опорный АлтГУ вошел в ТОП-15 плательщиков страховых взносов в Алтайском крае

6 марта 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Редакция независимой газеты «Свободный курс» составила рейтинг «ТОП-100 крупнейших плательщиков страховых взносов в Алтайском крае», в ТОП-15 которого вошел Алтайский государственный университет.

Опорный вуз Алтайского края занял в данном рейтинге 13 позицию, что свидетельствует не только о большом вкладе университета в реализацию общегосударственных социальных программ на территории Алтайского края, как государственного социального внебюджетного фонда, аккумулирующего страховые взносы работников, но и о высокой социальной ответственности администрации Алтайского госуниверситета по обеспечению высокой заработной платы работникам.

В частности, согласно ежегодно публикуемому Минобрнауки РФ мониторингу эффективности деятельности вузов, по итогам 2016 г. АлтГУ занял 27 место среди 714 университетов страны по отношению зарплаты профессорско-преподавательского состава (ППС) вуза к средней по краю, а по итогам 2017 г. – 118 место среди 730 университетов, прошедших мониторинг.  Мониторинг эффективности деятельности вузов по итогам 2018 г. еще не проводился, но следует отметить, что в 2018 г. АлтГУ также обеспечил двукратное превышение среднего по краю уровня по заработной плате ППС (221,9%).

Приведенные данные еще раз подчеркивают «опорную роль» АлтГУ для экономики и социальной сферы Алтайского края. Напомним, что 17 апреля 2017 года завершился второй этап конкурса программ развития опорных университетов, по результатам которого Алтайский госуниверситет вошел в число 33 опорных вузов Российской Федерации.

По итогам успешной реализации в 2018 г. программы развития АлтГУ как опорного вуза региона Совет по реализации программ развития опорных университетов, имеющих ключевое значение для промышленного и социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, принял решение о дополнительном финансировании программы развития АлтГУ в размере 32 млн. руб.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0