Три проекта ученых АлтГУ получили грантовую поддержку Российского научного фонда

2 апреля 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Российский научный фонд объявил результаты конкурса 2019 года на получение грантов по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами».

На конкурс поступило более 3,6 тысяч заявок, по результатам отбора которых было принято решение о поддержке 681 проекта.

В число победителей вошли и три проекта опорного вуза Алтайского края:

  • «Микроэволюционные явления (гибридизация, полиплоидия) в крупнейших семействах сосудистых растений Евразии на примере модельных таксонов» (руководитель проекта к.б.н. Д.А. Герман (Южно-Сибирский ботанический сад АлтГУ));
  • «Религия и власть: исторический опыт государственного регулирования деятельности религиозных общин в Западной Сибири и сопредельных районах Казахстана в XIX-XX вв.» (руководитель проекта д.и.н., заведующий кафедрой политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений П.К. Дашковский);
  • «Социально-экономическая модернизация центральноазиатских окраин Российской империи: междисциплинарные методы реконструкции и оценка эффективности» (руководитель проекта д.и.н., профессора кафедры востоковедения Ю.А. Лысенко).

Размер каждого гранта составит от 4 до 6 миллионов рублей ежегодно. Проекты будут реализовываться в 2019–2021 годах.

Следует отметить, что для Алтайского госуниверситета 2019 год стал рекордным по количеству реализуемых проектов, поддержанных Российским научным фондом. В целом это 6 проектов, поскольку ранее еще три исследовательские работы ученых АлтГУ получили гранты РНФ и в этом году выиграли конкурсы на продление срока их реализации.

В частности, это проект «Формирование и эволюция систем жизнеобеспечения у кочевых социумов Алтая и сопредельных территорий в поздней древности и средневековье: комплексная реконструкция» под руководством доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой археологии, этнографии и музеологии Алексея Алексеевича Тишкина, получивший первый грант РНФ в 2016 году.

В 2017 году в конкурсе Президентской программы для молодых исследователей Российского научного фонда победила кандидат исторических наук, доцент кафедры документоведения, архивоведения и исторической информатики исторического факультета АлтГУ Елена Александровна Брюханова с проектом «Информационное обеспечение исторической науки: онлайн-репрезентация материалов первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года», и в 2018 году – проект «Социальные системы номадов Алтая раннего железного века и средневековья: статистический и контекстуальный анализ археологических материалов», руководителем которого выступил кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая Николай Николаевич Серегин.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0