Географический факультет АлтГУ поздравляет Ирину Николаевну Ротанову с юбилеем

8 апреля 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Коллектив географического факультета, кафедры физической географии и геоинформационных систем опорного Алтайского государственного университета сердечно поздравляет Ирину Николаевну Ротанову с юбилейной датой!

Окончив школу с золотой медалью, Ирина Николаевна училась в Новосибирском институте инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии, который окончила с отличием, успешно совмещая занятия с воспитанием маленькой дочери.

В 1996 г. защитила кандидатскую диссертацию. С 1988 по 2017 годы работала в ФГБУН «Институт водных и экологических проблем СО РАН» в должности научного сотрудника, заведующей лабораторией, ученого секретаря, заместителя директора по научной работе, ведущего научного сотрудника. С 1996 года по совместительству, а с 2011 года на постоянной основе работает штатным сотрудником работает в ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет».

Ирина Николаевна – известный ученый, автор более 1000 научных и методических публикаций разнообразной тематики, под ее руководством защищено 9 кандидатских диссертаций. С 2008 г. принимает активное участие в международной программе ДПО, с 2018 г. в международной образовательной программе (двух дипломов) (DAAD-DSG) «Экологический мониторинг окружающей среды». Научный эксперт Международного координационного совета «Наш общий дом Алтай», организатор и руководитель семнадцати ежегодных Международных летних школ студентов и молодых ученых Алтайского региона «Наш общий дом Алтай»; Член Координационного Совета при Правительстве Алтайского края по созданию региональной модели инфраструктуры пространственных данных в Алтайском крае; Член Международной общественной организации "ГИС-Ассоциация"; Член Международной картографической ассоциации (ICA).

Ее заслуги неоднократно оценены международными, ведомственными и краевыми наградами разного уровня, среди которых Почетная грамота за большой личный вклад в развитие международного сотрудничества в регионе Большого Алтая; Почетные нагрудные знаки «За заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между народами России и Монголии» и «Почетный гражданин Ховдского аймака Монголии»; Благодарности Губернатора Алтайского края за заслуги в области эколого-географического воспитания, международной деятельности и просвещения.

Ирина Николаевна – Лауреат I степени II, IV, V Международного дистанционного конкурса "Экологический марафон ХХI века" (2015, 2017, 2018 гг.). Одним из ее учеников получена медаль РАН с премией для молодых ученых (к.г.н. Д.А. Дирин), другим – премия имени выдающегося ученого РАН академика П.Я. Кочиной (к.г.н. В.Г. Ведухина). Оба лауреата являются выпускниками географического факультета АлтГУ.

Кроме того, Ирина Николаевна – обаятельная женщина, прекрасная мама двоих детей и счастливая бабушка троих внуков, старший из которых учится на 2-м курсе ГФ.

Коллектив географического факультета от всей души поздравляет Ирину Николаевну с юбилеем и желает ей покорения новых научных вершин, творческих и талантливых учеников, крепкого здоровья и благополучия!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0