Студенты АлтГУ стали победителями Всероссийской олимпиады студентов в г. Самаре

20 мая 2019 Исторический факультет

16–17 мая команда студентов исторического факультета АлтГУ в составе: Иван Марьин, Екатерина Шкурихина и Валерия Алексеева под руководством доцента кафедры отечественной истории К.А. Пожарской приняла участие во Всероссийской студенческой олимпиаде «Актуальные проблемы политической власти в государственном управлении», организованной кафедрой государственного и муниципального управления Института экономики и управления Самарского национально-исследовательского университета имени С.П. Королева. Олимпиадные состязания подразделялись на две части: индивидуальное первенство, в котором ребятам предстояло пройти тестирование и написать эссе, а также командное испытание. В ходе компьютерного тестирования студенты отвечали на вопросы по теме олимпиады как открытого типа, так и имеющие варианты ответа. Для написания эссе организаторы предложили участникам на выбор известные высказывания философов и политологов о государственной власти. В частности, Иван избрал для темы эссе высказывание Аристотеля о равенстве всех перед законом. В качестве исторического подкрепления своей позиции студент использовал пример из американской истории: события Уотрегейтского скандала, приведшего к досрочной отставке президента Ричарда Никсона. Результатами индивидуального испытания явилось завоевание III-х мест в конкурсе эссе Валерией Алексеевой и Иваном Марьиным, а также II места в личном первенстве Иваном Марьиным.

На втором этапе олимпиады «Актуальные проблемы политической власти в государственном управлении» студенты выполняли командное задание, подготовив и защитив презентацию по проблемам российской демократии. Доказательная, уверенная, логично построенная защита работы Екатерины Шкурихиной, а также аргументированные ответы на вопросы принесли историкам АлтГУ I место за выполнение командного задания, а также II место в общекомандном зачете.

Валерия Алексеева, 1 курс, 182 группа:

«Поездка на ВСО для нас прошла очень хорошо, и не только благодаря победе: мы побывали в Среднем Поволжье и посмотрели достопримечательности очень красивого города Самара. Помимо великолепной архитектуры, лично меня, покорила невероятно протяженная и облагороженная набережная города, с которой открывается удивительный вид на Волгу. Очень понравилась сама олимпиада, ее интересные задания и формы испытаний».

Иван Марьин, 1 курс, 183 группа:

«От поездки остались только положительные впечатления. Большое спасибо Самарскому университету за организацию олимпиады и проявленное гостеприимство. Задания были разные: от теста до написания эссе. Было приятно познакомиться с остальными ребятами, принявшими участие в олимпиаде, и узнать их мнение о современной политической ситуации в стране. Считаю, что команда от нашего университета выступила достойно. Мы получили драгоценный опыт, расширили свои знания и навыки, испытали много позитивных эмоций. Сама поездка получилась очень насыщенная. Мы, хоть и за короткое время, успели посмотреть многие достопримечательности Самары. Столько интересных мест! Хотелось бы отдельно выразить благодарность нашему университету за предоставленную возможность поучаствовать в данной олимпиаде».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0