Подарки к 45-летию биологического факультета

24 мая 2019 Пресс-центр БФ

В этом году биологический факультет Алтайского государственного университета отмечает 45-летие со дня своего основания. На протяжении своей долгой истории факультет рос, изменялся и приумножался. В нем появлялись различные структурные подразделения, в том числе и «Музей природы», который на сегодняшний день выполняет не только учебную функцию (демонстрирует флору и фауну региона и мира), но и профориентационную (школьники посещают музей на протяжении всего учебного года).

В это юбилейный год подарки получил и наш музей. Сергей Иванович Снигирев, профессор, доктор биологических наук подарил краниологическая коллекцию, в которой представлены  краниоморфологические типы групп пород собак. Она знакомит посетителей «Музея природы»  с разнообразными формами черепов пород собак.

Сергей Иванович и Евгений Александрович Батурин, начальник отдела учета и использования объектов животного мира управления охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края подарили еще одну коллекцию. Морфотипы рогов сибирской косули, в которой представлены как призеры выставок, так и два типа патологий развития рогов, генетически обусловленная и результат механического воздействия на стадии развития. Она знакомит с классическими образцами рогов косули и позволяет оценить разнообразие их форм.

Обе коллекции представляют несомненный научный и познавательный интерес, безусловно, их составление требовала от создателей профессионализма и огромного труда и времени. Мы выражаем искреннею благодарность создателям эти уникальных коллекций Сергею Ивановичу и Евгению Александровичу.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0