Факультет социологии желает выпускникам отличных оценок и успехов на защите!

14 июня 2019 Факультет социологии

На факультете социологии началась защита выпускных квалификационных работ. Работы посвящены актуальным темам современного общества. Многие исследования сделаны по заказу предприятий и организаций и имеют особую значимость для Алтайского края. Так, например, впервые на факультете социологии подготовлены выпускные квалификационные работы в рамках командного выполнения проектов полного жизненного цикла:

«Социальный портрет должника, уклоняющегося от алиментных выплат (на примере г. Барнаула)». Федеральная служба судебных приставов и уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Алтайского края реализуют Президентский грант на тему: «С детьми не разводятся» в рамках Десятилетия детства. Факультет социологии принял активное участие в работе по данному проекту, было проведено социологическое исследование количественными и качественными методами, и получены интересные результаты. Научные руководители проекта: О.Н. Колесникова, декан факультета социологии, канд. социол. наук, доцент, О.Т. Коростелева, д-р социол. наук, доцент. Научные консультанты проекта: В.А. Артюхина, канд. социол. наук, доцент, А.Н. Шрайбер, канд. социол. наук, доцент. Результаты проведенного исследования представлены в выпускных квалификационных работах студентов: А.А. Кротовой группа №1051 по направлению подготовки Социология; М.В. Коляда и А.Д. Латкиной группа №1052А по направлению подготовки Социальная работа. На защите присутствовал заместитель руководителя УФССП по Алтайскому краю – заместитель главного судебного пристава Алтайского края Сергей Иванович Якунин, который высоко оценил выполненную работу, поблагодарил студентов и преподавателей нашего факультета

«Независимая оценка качества условий оказаний социальных услуг в домах интернатах для престарелых и инвалидов общего типа (на примере КГБСУСО «Барнаульского дома-интерната для престарелых и инвалидов (ветеранов войны и труда)» и КГБСУСО «Бийского дома интерната для престарелых и инвалидов»). Данная работа была выполнена в рамках реализации государственного контракта между Министерством труда и социальной защиты Алтайского края, и ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет». При обработке результатов независимой оценки был создан рейтинг учреждений социального обслуживания, позволяющий получателю социальных услуг выбирать то учреждение, которое, по его мнению, лучше остальных согласно перечню основных показателей об учреждении и качества предоставления им социальных услуг. Научные руководители данной выпускной квалификационной работы: Ю.А. Калинина, канд. социол. наук, доцент, И.В. Антонович, канд. социол. наук, доцент. Консультант проекта – А.Б. Кузеванова, начальник сектора по работе с СОНКО организационно-аналитического отдела управления по социальной политике Министерства социальной защиты Алтайского края. Результаты проведенного исследования представлены в выпускных квалификационных работах студентов: Н.В. Подгорной и Ю.В. Шилан, группа 1052А по направлению подготовки «Социальная работа».

Высокую оценку получила и выпускная квалификационная работа «Организация сопровождения замещающих семей в Алтайском крае» Данная тема была предложена уполномоченным по правам ребенка при губернаторе Алтайского края Ольгой Александровной Казанцевой. В рамках данной работы было проведено эмпирическое социологическое исследование качественными методами. В настоящее время данная тема является актуальной и малоизученной. Стоит отметить, что на данный момент сопровождение замещающих семей находится на стадии развития и совершенствования, что делает работу актуальной и значимой как теоретически, так и практически. В данном исследовании сопровождение замещающих семей в Алтайском крае было рассмотрено как с точки зрения экспертов в области сопровождения, так и непосредственно представителей замещающих семей. В рамках работы были разработаны модель межведомственного взаимодействия в процессе сопровождения замещающих семей, перечень рекомендаций, а также перечень компетенций для учебной дисциплины, необходимой для введения в программы, по которым готовят психологов и педагогов-психологов в Алтайском крае. Данная выпускная квалификационная работа была выполнена А.О. Щербининой, группа 1052А по направлению «Социальная работа». Научный руководитель – И.В. Антонович, канд. социол. наук, доцент.

Стоит отметить, что работы были высоко оценены членами государственной экзаменационной комиссии. Среди которых были также и работодатели: Евгения Александровна Скорлупина, заведующая отделением консультативной помощи и реабилитации КГБУСО «Краевой кризисный центр для женщин» и Ольга Владимировна Степанова, директор Комплексного центра социального обслуживания населения города Барнаула.

Желаем всем ребятам успешной защиты и хорошего настроения. Факультет социологии любит вас и всегда поддержит!

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0