Преподаватели АлтГУ побывали на соревнованиях в Томске

18 июня 2019 Пресс-служба СК

Марафон «Ярче» прошел в Томске 9 июня. На него заявилось чуть больше 4 000 человек. 598 человек на самую длинную марафонскую дистанцию (42 км), 1671 человек на полумарафон (21,1 км), а остальные на 5 км.

Там были и наши преподаватели кафедры физического воспитания – доцент кафедры Александр Анатольевич Агишев и старший преподаватель преподаватель Елена Михайловна Колпакова. Александр Анатольевич преодолел полумарафонскую дистанцию в 21,1 км за 1 час 53 минуты и 33 секунды, расположившись в итоговом протоколе из 1400 финишировавших на 472 позиции. Елена Михайловна же стартовала в смешанной эстафете, где со своими партнерами заняла второе место из шести команд. Участие преподавателей физической культуры в таких мероприятиях – это пример для подражания студентам и стимул для ведения здорового образа жизни для всех.

Томский марафон стал популярен в регионе и в России, благодаря грамотной и профессиональной подготовке. По словам Александра Анатольевича, организаторы мероприятия очень правильно определили место, дату и тонкости проведения такого спортивного праздника:

«Самой интересной находкой организаторов, на мой взгляд, стала смена направления пробегаемого маршрута. Кто бывал в Томске, тот знает его профиль. Это большая пересеченная поверхность. И если в прошлом году мы бежали первую половину дистанции по более легкому маршруту, а на финиш приходили по тяжелым подъемам, то в этом году бежали наоборот и финиш получался быстрым. Теперь каждый год поочередно маршрут будет меняться».

«Весь маршрут в виде одного круга в 21,1 км проходил по центральной исторической части города. В этом плане Томск очень сильно выигрывал, так как многие гости, участники марафона могли увидеть всю красоту истории Томска. Спортивную составляющую томского Марафона украсил Кубок России по полумарафону, сюда съехались многие сильные бегуны. На этой дистанции у мужчин уверенно победу одержал победитель прошлогоднего Московского международного марафона Степан Киселев из Набережных Челнов. А у женщин победила двукратный бронзовый призер Олимпийских Игр Татьяна Архипова из Чебоксар».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0