Преподаватель ФМиИТ принял участие в форуме ИАМО (Германия)

8 июля 2019 ФМиИТ

Доцент кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики Понькина Елена Владимировна приняла участие в крупном международном форуме ИАМО-2019, проходившем на базе Института аграрного развития в Центральной и Восточной Европе имени Лейбница 26–28 июня в г. Халле, Германия.

Форум был посвящен проблемам развития малых сельскохозяйственных предприятий в странах с переходной экономикой и собрал 200 участников из различных стран мира. Доклады конференции прошли жесткий отбор, только 63 доклада из 119 были приняты к презентации, среди них результаты совместной работы по проекту РФФИ (№ 18-45-030039 р_а), проводимому совместно с учеными университета Копенгагена (проф. Александр Прищепов), АлтГУ (к.т.н., доцент Елена Понькина), Чешского университета естественных наук (проф. Мирослава Баворова, г. Прага, Чехия) и Байкальского института природопользования (н.с., к.г.н., Ольга Екимовская, г. Улан-Удэ, Республика Бурятия).

Доклад по проблемам вовлечения в оборот заброшенных земель вызвал больший интерес среди участников. Работа по проекту связана с исследованием постагрогенных степных ландшафтов Республики Бурятия, оценкой потенциала и поиском компромиссов между сельскохозяйственным развитием и функционированием экосистем, социально-экономических и экологических последствий использования.

Следует отметить, что Е.В. Понькина за исследования в области анализа данных и математического моделирования в экономике и природопользовании в декабре 2018 года была удостоена Премии Алтайского края в области науки и техники (в составе междисциплинарного коллектива АлтГУ). 

Кроме того, Елена Владимировна является лектором и ведущим специалистом направления «Прикладная математика и информатика».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0