Выпускник ФПП АлтГУ рассказал о своей работе в одном из крупнейших банков РФ

24 июля 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Иоанн Замятин в 2016 году назад окончил факультет психологии и педагогики АлтГУ. Иоанн хотел заняться частной практикой – открыть кабинет, чтобы оказывать психологическую помощь клиентам. Но поразмыслил и решил, что работа в банке гораздо стабильнее.

Согласно корпоративным требованиям, мы не можем привести название банка, укажем лишь, что он входит в тройку крупнейших банков России по объему депозитов населения. В свои двадцать пять лет Иоанн участвует в презентациях банка, проводит деловые встречи и обрабатывает служебную документацию. В интервью корреспонденту газеты «За науку» Иоанн рассказал, как обучение на факультете психологии и педагогики опорного университета помогло ему строить карьеру.

Иоанн, вы всегда были лидером или вам пришлось им стать?
– Думаю, пришлось. Когда я только окончил университет, то еще толком не знал, где буду работать. Хотелось открыть свое дело, быть квалифицированным психологом. Психология меня всегда интересовала, ведь это наука про нас, про людей, про наши взаимоотношения, про все то, чем мы живем каждый день. Но проблема в том, что мы не привыкли рассказывать о своих проблемах, переживаниях, трудностях. Нет у нас такой психологической культуры! И потом, для мужчины очень важен денежный аспект. Мужчина должен хорошо зарабатывать и обеспечивать семью. Поэтому идею с кабинетом я забросил, начал развивать лидерские качества. Прошел более тридцати собеседований, чтобы стать уверенным в себе и своих силах, научиться не бояться трудностей. Так и устроился в банк, о чем не жалею: моя работа позволяет мне и хорошо зарабатывать, и обеспечивать семью.

– А какие качества важны для работы в банке?
– В первую очередь ответственность. У тебя постоянно жесткий график, множество деловых встреч и звонков, переговоров. Важно не подвести свое учреждение, коллег. Затем – стрессоустойчивость, без которой вообще трудно обойтись. Какие-то неприятные ситуации, дедлайны, организационные срывы… Нужно уметь правильно реагировать на них, не тратить впустую энергию. Наконец, коммуникабельность. Если ты не можешь связать двух слов, то тебе будет тяжело работать в любом месте. Конечно, есть и другие качества, но названные три – основные.

– Вам приходилось применять знания психологии на практике?
– Конечно, я их применяю каждый день! Например, во время консультаций. Бывает, приходит озлобленный на весь мир человек, и все ему не так. И банк плохой, и условия не те, и вообще жить не хочется. Я нахожу верный подход к такому клиенту, успокаиваю его, рассказываю о преимуществах нашего банка.

– То есть для вас важно быть в тонусе, все время развиваться?
– А как иначе? Выигрывает тот, кто больше знает. Мне часто приходится общаться с людьми, учитывать их интересы и пожелания. Опять же, психология в этом сильно помогает. Психолог – это человек, у которого лучше других развита эмпатия, он может быстро сориентироваться, как ответить человеку, чем ему помочь. К слову, во время учебы в АлтГУ мы проходили практику в нескольких местах, в том числе на телефоне доверия. Тогда я понял, что любому человеку важно внимание и сопереживание. И клиенты банка не исключение. Подобрал нужные слова, и человек «оттаял». В университете я вообще многому научился, хочется сказать спасибо всем нашим преподавателям. Каждый научил нас чему-то своему, помог добрым советом. Очень рад, что учился именно на факультете психологии и педагогики АлтГУ, что получил классическое образование.

– Каким видите себя через десять лет?
– Обеспеченным, респектабельным и хорошо знающим английский язык (смеется). На самом деле я люблю изучать что-то новое и сложное, иностранный язык – подходящий выбор. Еще я увлекаюсь тайм-менеджментом, все время ставлю себе «напоминалки» на телефон. Но лучший «тайм-менеджмент» – это ежедневник. Без него в современном быстром мире как без рук. И еще без любимой девушки: она мне тоже очень помогает.

Факт
Редкое имя Иоанну дали родители, они назвали его так в честь святого Иоанна Крестителя. Для клиентов в банке же Иоанн – Иван, так проще. По имени к нему обращаются только друзья и близкие.

Аркадий Шабалин

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0