Официальный сайт Алтайского края рассказал об итогах археологических исследований ученых АлтГУ

30 сентября 2019 Кафедра политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений
Официальный сайт Алтайского края сообщил о результатах изучения археологических памятников скифской эпохи учеными Алтайского государственного университета.

Летом 2019 года Краснощековская археологическая экспедиция Алтайского государственного университета провела исследования в Краснощековском районе Алтайского края. В рамках ежегодной летней этнокультурной школы Алтая учебную практику проходили студенты направлений «Регионоведение России» и «Религиоведение», руководил работами доктор исторических наук Петр Дашковский. Исследования проводились при поддержке регионального гранта РФФИ «Памятники Чинетинского археологического микрорайона на Алтае: культурно-историческая интерпретация артефактов и возможности использования полученных результатов в туристическом кластере региона».

В этом году в центре внимания исследователей был Чинетинский археологический микрорайон, где располагаются памятники от эпохи верхнего палеолита до средневековья. На могильниках Ханкаринский дол, Чинета-II, Инской дол раскопано более 80 объектов афанасьевской, пазырыкской, тюркской, сросткинской, кыргызской культур.

Ученые сосредоточили внимание на изучении курганов скифской эпохи на могильнике Ханкаринский дол. В ходе археологических работ было раскопано четыре погребения кочевников. В двух курганах знаменитой пазырыкской культуры вместе с погребенными людьми обнаружены сопроводительные захоронения лошадей.

«Животное играло важную роль в жизни кочевников, являясь как транспортным средством и источником питания, так и социальным маркером. Кроме того, лошадь по верованиям древних народов являлась перевозчиком души умершего в загробный мир. В зависимости от социального статуса в погребение вместе с человеком помещали от одной до нескольких десятков лошадей. В элитных курганах скифской эпохи в Евразии известны царские погребения, в которых было более ста лошадей», – отмечают в Алтайохранкультуре.

Археологи обнаружили еще один интересный объект: погребение мужчины в каменном ящике, который перекрыт стелами раннескифского времени. Вдоль северной стенки ящика размещено четыре черепа лошадей. При этом в захоронении находился один комплект полного снаряжения: железные удила, костяные псалии, бляхи, распределители и другие предметы. Теперь археологи изучают находки.

«Такие курганы, в которых за стенкой погребального ящика размещали черепа животных, – редкое явление. Несколько таких объектов известно в Юго-Восточном Алтае. Захоронение на могильнике Ханкаринский дол относится к скифской эпохе. Интересно отметить, что помещение голов животных в могилу характерно для двух древних культур: знаменитого народа сюнну, который на рубеже III–II веков до нашей эры создал в Центральной Азии одну из первых кочевых империй, и у части народов Северного Китая скифского времени, которые имели сходную культуру и вели сходный образ жизни. В прошлом году на могильниках Ханкаринский дол и Чинета-II ученые обнаружили предметы китайского импорта – деревянные лаковые изделия, которые датировались второй половиной IV–III века до нашей эры», – пояснили специалисты Алтайохранкультуры.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0