«Радио России»: брендом Алтайского края может стать съедобная посуда, разработанная учеными АлтГУ

2 октября 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 2 октября, в новостных выпусках «Радио России», подготовленных корреспондентами радио ГТРК «Алтай», прозвучало сообщение о том, что ученые Алтайского государственного университета, создавшие съедобную посуду, предложили сделать ее туристическим брендом региона.

Авторами необычной разработки стали сотрудники Алтайского государственного университета. В основе кухонной утвари - люпин. Эта агарная культура относится к семейству бобовых, является источником белка и полезной заменой сои. Люпин не содержит глютен, фитогормоны и фитиновую кислоту. Его активно возделывают в Европе и Южной Америке, а в нашем регионе им занимаются около 20 хозяйств.

Сначала учёные из Барнаула разработали технологию получения масла из люпина - для добавления в спортивное питание. А оставшиеся жмых и шелуху стали обрабатывать термически и прессовать в посуду, которую можно есть, рассказала куратор проекта Ольга Высоцкая. По её словам, необычной посудой уже интересуются предприниматели из соседних регионов страны. Наши учёные могут производить ежемесячно около 2000 тарелок и стаканов из жмыха. Сейчас они ищут инвестора для запуска промышленного производства своей разработки.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0