Языкознание на рубеже тысячелетий

25 февраля 2009

Вышла в свет монография профессора кафедры общего и исторического языкознания Н.В.Халиной "Языкознание в условиях постмодернистской парадигмы"

В монографии анализируются актуальные дискурсы современного языкознания: семиологический, герменевтический, эпистемологический, нарративный, информационный. В условиях постмодернистской парадигмы эти дискурсы предлагается рассматривать как результат развития лингвистического знания и лингвистического разума. Поскольку постмодернизм предпочитает «малые истории», для описания особенностей эволюции лингвистического разума и накопления лингвистического знания привлекаются теоретические системы, художественные произведения; тексты, созданные для решения определенной коммуникативной задачи.

Первая глава «Особенности исторического размышления в языковедении» ориентирована постмодернистским пониманием истории как исторического размышления, или открытого пространства бесконечных трансформаций и интерпретаций. Во второй главе «Деконструктивная рефлексия языковедения на лингвистические модификации философской систематики» обращается внимание на «деконструкцию» традиционного языкознания, главенствующими приоритетами которого являются грамматическое искусство, сравнительно-исторический метод и теория языка-объекта. В третьей главе «Языковая реальность как результат интерпретативных практик» в качестве исходного принимается постмодернистское понимание реальности как результата философских практик, а в качестве лингвистических интерпретативных практик, формирующих языковую реальность, признаются письменная система, нарративная морфология, депендентная грамматика и секвенционное построение истории.

По словам автора, «мы живем в мире смещенных границ вещей и событий, мире «истирания» Бытия. Языкознание, оказавшись в условиях постмодернистской парадигмы, способно улавливать моменты абсолютного исчезновения Бытия, а следовательно, охранять мир человеческого существования от истирания».

Приобрести книгу можно на кафедре общего и исторического языкознания филологического факультета (Димитрова, 66, ауд. 408).

Связано с разделами