Официальный сайт Алтайского края: АлтГУ вошел в топ-25 ведущих вузов России в глобальном рейтинге университетов UniRank

17 февраля 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Алтайского края опубликовал информацию о том, что опорный Алтайский государственный университет занял 25 место в рейтинге UniRank среди 373 оцененных российских высших учебных заведений и 1458 место в мире. По сравнению с 2019 годом опорный вуз Алтайского края поднялся на 2 и 346 позиций соответственно.

В пресс-службе вуза отметили, что положение вуза в UniRank служит иностранным студентам и преподавателям ориентиром при получении информации о степени популярности университета в интернете. Алтайский госуниверситет в рейтинге UniRank University Ranking находится среди ведущих университетов проекта «5-100» - Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и Дальневосточного федерального университета.

Среди университетов Сибирского федерального округа АлтГУ вышел на четвертую позицию, уступая только трем вузам «5-100» - Национальному исследовательскому Томскому политехническому, Томскому государственному и Новосибирскому государственному университетам.

UniRank University Ranking входит в список глобальных рейтингов IREG и анализирует веб-страницы высших учебных заведений, аккредитованных по всему миру. Данные UniRank служат ориентиром для иностранных студентов и преподавателей при получении информации о степени популярности университета в интернете.

UniRank выходит дважды в год с мая 2005 года. Расчет позиции университета в рейтинге представляет собой алгоритм, включающий пять независимых показателей, которые собирают из пяти веб-источников: Moz Domain Authority, Alexa Global Rank, SimilarWeb Global Rank, Majestic Referring Domains, Majestic Trust Flow. Основными показателями являются посещаемость сайта, количество ссылок и метрики потока, а также количество уникальных посетителей и просмотров страниц сайта вуза с настольных ПК и мобильных устройств.

В настоящий момент в рейтинге представлено около 13 тысяч 600 колледжей и университетов из более 200 стран.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0