Религиоведы АлтГУ обнаружили уникальные документов по истории мусульманских общин Западной Сибири в Российском государственном историческом архиве

24 февраля 2020 Кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений

В конце января – начале февраля 2020 года доцент кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений Е.А. Шершнева в рамках выполнения проекта российского научного фонда «Религия и власть: исторический опыт государственного регулирования деятельности религиозных общин в Западной Сибири и сопредельных районах Казахстана в XIX–XX вв.» (руководитель П.К. Дашковский) осуществила работу в Российском государственном историческом архиве (г. Санкт-Петербург) по выявлению документов, отражающих положение мусульманских общин Западной Сибири.

Елена Александровна отметила:

«В Российском государственном историческом архиве особое внимание мною было уделено нескольким фондам: фонду Департамента духовных дел иностранных исповеданий МВД, фонду Земского отдела МВД, фонду Переселенческого управления МВД, а также фонду Департамента окладных сборов Министерства финансов. В результате работы в архиве удалось выявить материал, связанный с социальным и экономическим положением мусульман в регионе. Среди выявленных документов можно выделить запросы мусульманских общин об отказе причислить их к сословию так называемых оседлых инородцев. Среди документов также выявлены прошения о выделении мусульманам земельных наделов, дарованных их предкам при вступлении в подданство Российского государства».

Е.А. Шершневой были собраны интересные данные по контролю над мусульманской прессой и печатными изданиями мусульман, а также распространении среди части населения Западной Сибири и Восточного Казахстана антигосударственных идей.

Елена Александровна подчеркнула:

«Предварительный анализ собранных архивных материалов позволяет говорить о нарушениях прав мусульманского населения относительно его экономического положения. Кроме того, следует отметить и вмешательство со стороны Русской православной церкви в устройство жизни мусульманских общин региона. Все эти обстоятельства приводили к появлению в мусульманской среде антиправительственных настроений, а также идее покинуть приделы Российской империи».

Напомним, что проект религиоведов АлтГУ под руководством д.и.н., заведующего кафедрой регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений П.К. Дашковского вошел в число победителей конкурса 2019 года на получение грантов Российского научного фонда по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами».