Профессор кафедры уголовного права и криминологии Детков Алексей Петрович принял участие в международном проекте

13 января 2021 Юридический институт

Профессор кафедры уголовного права и криминологии Алексей Петрович Детков принял участие в международном проекте по исследованию эффективности уголовного и уголовно-исполнительного законодательства европейских стран и России.

По результатам проведенного контент-анализа, под эгидой Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, издана коллективная монография «‎Уголовно-исполнительное законодательство государств, граничащих с республикой Беларусь (сравнительный контент-анализ)».

Научные исследования осуществлялись правоведами, хорошо знающими не только содержание норм своего национального законодательства, но и особенности национальной уголовной и уголовно-исполнительной политики, а также современные тенденции в законотворческой деятельности. Среди них видные ученые из Республики Польша, Литовской Республики, Латвийской Республики, Российской Федерации и Украины.

Кроме того, действующие нормы зарубежных уголовно-исполнительных кодексов рассмотрены этими учеными в соотношении с соответствующими положениями Уголовно-исполнительного кодекса Республики Беларусь. Результаты и выводы проведенных научных исследований вызвали большой интерес у специалистов, занимающихся правоприменительной и судебной практикой, в дальнейшем они могут быть использованы в международной законотворческой деятельности.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0