Профессору П.К. Дашковскому присвоено почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации»

21 января 2021 Институт массовых коммуникаций, филологии и политологии
Приказом министра науки и высшего образования В.Н. Фалькова доктору исторических наук, профессору, заведующему кафедрой регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений АлтГУ Петру Константиновичу Дашковскому присвоено почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».

Дашковский Петр Константинович в 1999 г. закончил с отличием Алтайский государственный университет по специальности «История. Преподаватель истории». В 2002 г. защитил кандидатскую, а в 2010 г. докторскую диссертацию по историческим наукам. Более 20 лет  работает в Алтайском государственном университете. Автор более 450 научных и учебно-методических трудов, в т. ч. 15 монографий, более 30  учебно-методический изданий. Статьи опубликованы на русском, английском, туркменском, монгольском языках в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Туркменистане, Китае, США, Турции, Великобритании, Монголии и др. Более 350 научных работ индексируется в РИНЦ, более 30 работ индексируется  в международных базах цитирования, в т. ч. в SCOPUS и Web of Science.

По данным Российского индекса научного цитирования, П.К. Дашковский входит в список ведущих российских историков и религиоведов, с наиболее высоким индексом Хирша и показателем цитированности.

П.К. Дашковский являлся руководителем и основным исполнителем более 60 грантов и хоздоговоров от РГНФ, РФФИ, Минобрнауки РФ, Фонда Президента РФ и др. Под его руководством защищено 3 кандидатских диссертации по историческим наукам (Е.А. Шершнева, И.А. Мейкшан, Н.П. Зиберт).

П.К. Дашковский является научным экспертом экспертных советов по присуждению грантов Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований, Российского гуманитарного научного фонда по историческим наукам, федеральным экспертом Совета информационно-аналитической поддержки принятия решений в сфере управления научно-технической сферой ФГБНУ «Научно-исследовательский институт – Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы» (Москва), экспертом Российской академии наук, экспертом экспертного совет национального центра государственной научно-технической экспертизы Республики Казахстан (профиль: исторические науки). Входит в состав диссертационного совета Д 212.005.08 по историческим наукам при АлтГУ. Работал в составе оргкомитетов по организации более 30 научных региональных, всероссийский и международных конференций, в т. ч. более 10 раз в качестве председателя оргкомитета таких конференций как «Этнокультурные и этносоциальные процессы в трансграничном пространстве Центральной Азии», «Трансграничные миграции с Востока на Запад, в Россию и на Восток: в прошлом и настоящем», «Религия в истории народов России и Центральной Азии» и др. П.К. Дашковский выступал в качестве ответственного редактора более 30 сборников научных статей. Он входит в состав редакционных коллегий российских и зарубежных журналов, в т. ч. индексируемых в международных базах цитирования. Является главным редактором международного научного журнала «Народы и религии Евразии», включенного в перечень ВАК РФ.

П.К. Дашковский неоднократно становился победителем и лауреатом различных научных конкурсов, в т. ч. Всероссийского конкурса «Самый активный молодой ученый России» (2003 г.), Всероссийского конкурса Фонда образования в номинации «Лучшая учебная книга» (2005 г., 2015 г., 2016 г.). В 2006 г.,  2015 г. и 2019 г.  награжден премией, грамотой и памятным знаком за победу в краевом конкурсе на соискание премий Губернатора Алтайского края в области науки и техники в двух номинациях. В 2012 г. стал лауреатом конкурса «Лучшая научная книга Алтая». В том же году по итогам конкурса «Человек года» среди профессорско-преподавательского состава АлтГУ стал победителем в номинации «Ученый года». В 2014 г., 2018 г. стал лауреатом, а в 2015, 2016, 2017 гг. – победителем международного конкурса «Лучшая научная книга в гуманитарной сфере».  В 2017 г. стал победителем регионального конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая – 2017», проводимого Правительством Алтайского края, в номинации «Ученый года».

Значительное внимание П.К. Дашковский уделяет межрегиональному и международному сотрудничеству. По его инициативе заключены договоры и дополнительные соглашения о сотрудничестве между лабораторией этнокультурных и религиоведческих исследований (кафедрой регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений) и различными российскими и зарубежными научно-образовательными учреждениями.

П.К. Дашковский ведет общественную и экспертную работу в Алтайском крае. Он является председателем Совета по государственной религиоведческой экспертизе Управления Министерства юстиции по Алтайскому краю, а также членом Консультативного Совета при Управлении Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по применению законодательства РФ о средствах массовой информации, экспертного совета  Центра специальной связи и информации Федеральной службы охраны РФ, экспертного совета Лингвистического экспертно-консультативного центра г. Барнаула, экспертный совет Федерального агентства по делам национальностей, экспертный совет исследователей религии при Российской академии народного хозяйства и государственной службы (Москва). Является членом ряда общественных организаций, в т. ч. Российского исторического общества, Российской ассоциации преподавателей религиоведения, Международной ассоциации исторической психологии, Международной ассоциации исследователей первобытного искусства, региональной алтайской общественной организацией «Общество друзей Монголии» и др.

За высокий уровень достижений в учебной, научной и организационной работе неоднократно награждался почетными грамотами АлтГУ, а также грамотами Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, Министерства образования и науки РФ. Занесен в галерею почета АлтГУ.

Коллектив кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений  Института массовых коммуникаций, филологии и политологии  Алтайского госуниверситета поздравляет Петра Константиновича Дашковского с присвоением звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0