«Университет Иннополис» провел в АлтГУ стратегическую сессию для образовательных организаций Алтайского края

18 июня 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
17 июня в Алтайском государственном университете состоялась стратегическая сессия «Кадры для цифровой экономики», на которой обсуждались вопросы развития кадрового потенциала Алтайского края.

В рамках сессии на площадке АлтГУ была организована встреча руководителей подразделений, проректоров, преподавателей вузов и колледжей региона с заместителем проректора академической политики и организации образовательной деятельности «Университет Иннополис» Татьяной Сергеевной Камалетдиновой.

Мероприятие модерировала первый проректор по учебной работе АлтГУ Е.А. Жданова. В своем выступлении Евгения Анатольевна отметила, насколько важно сегодня работникам системы высшего и среднего профессионального образования владеть цифровыми компетенциями, а образовательным организациям осуществлять подготовку кадров для экономики будущего.

«Алтайский государственный университет уже более года плодотворно сотрудничает с АНО ВО «Университет Иннополис» и имеет ряд совместных проектов. Так, мы в прошлом году вступили в Консорциум, и это позволило более 100 нашим преподавателям пройти бесплатное обучение в этом университете. Кроме этого, Алтайский государственный университет победил в конкурсе, проводимом «Университет Иннополис», в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» по актуализации основных профессиональных образовательных программ высшего образования для подготовки кадров приоритетной отрасли «Городское хозяйство» по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент. Эти и многие другие целенаправленные действия позволили провести значительную трансформацию образовательных программ в университете, усилив дисциплины цифровыми компетенциями, что соответствует опережающим запросам рынка труда и задачам, которые на перспективу ставит Правительство РФ перед вузами страны», - обозначила Е.А. Жданова.

Для понимания масштабности и серьезности проекта, реализуемого АНО ВО «Университет Иннополис», Татьяна Сергеевна Камалетдинова познакомила представителей образовательных организаций, присутствующих на сессии, с городом Иннополис, его спецификой, цифровыми технологиями и сервисами, которые работают в «умном» городе. В ходе сессии Татьяна Сергеевна рассказала о потенциальных возможностях сотрудничества с АНО ВО «Университет Иннополис» и бесплатном участии в повышении квалификации преподавателей образовательных организаций высшего образования и СПО, связанного с практико-ориентированными подходами в преподавании ИТ-дисциплин и внедрением таких подходов при проектировании компонентов образовательных программ в области ИТ.

Для того, чтобы воспользоваться такими уникальными возможностями, вузам и колледжам Алтайского края было предложено присоединиться к Консорциуму образовательных организаций, созданному на базе «Университет Иннополис». Более подробно c условиями вступления в Консорциум и программой повышения квалификации можно ознакомиться на сайте.

Следует также отметить, что ректор Алтайского государственного университета Сергей Николаевич Бочаров возглавляет рабочую группу по реализации регионального проекта «Кадры для цифровой экономики», деятельность которой направлена на развитие системы подготовки кадров для обеспечения цифровой трансформации как цели национального развития.

В этой связи, Сергей Николаевич прокомментировал важность данного мероприятия:

«Подобные мероприятия следует расценивать как один из важнейших элементов масштабирования модели обеспечения регионов и отдельно взятых отраслей высококвалифицированными кадрами, востребованными в условиях цифровой экономики. Трансфер знаний от признанных институтов цифрового развития, таких как «Университет Иннополис», позволяет повысить качество образовательных программ и способствует развитию сквозных цифровых технологий».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0