В АлтГУ состоялось открытие VII выставки «Образовательная робототехника ХХI века»

24 июня 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 24 июня, в Алтайском государственном университете состоялось открытие VII Выставки «Образовательная робототехника ХХI века», вошедшей в программу международного форума «Электронная неделя на Алтае-2021».

Участниками выставки стали школьники, их родители и педагоги из Барнаула, Бийска, Заринска, с. Поспелиха.

Опорный вуз Алтайского края неслучайно стал одной из основных площадок «Электронной недели на Алтае-2021», поскольку АлтГУ занимает лидирующие позиции по подготовке высококвалифицированных IT-кадров, ведет обучение школьников Алтайского края по ряду технических направлений в рамках работы центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. В.И. Верещагина». Кстати, в аудиториях ДНК АлтГУ сегодня одновременно проходили сразу несколько мастер-классов для начинающих робототехников: «Дополненная реальность, созданная своими руками», «Сборка моделей конструктор Lego Wedo 2.0. 3д-ручки», «Arduino. Шаг к более сложным роботам», «Использование машинок на ПУ для подготовки к практической части регионального этапа конкурса АгроНТИ».

«Алтайский госуниверситет делает значительные шаги в плане подготовки кадров для цифровой экономики страны, открывая новые программы бакалавриата и магистратуры. Юным изобретателям мы предлагаем новые программы дополнительного образования, в числе которых и робототехника, и компьютерная цифровая графика. Программы подобного направления по повышению квалификации разработаны в АлтГУ и для педагогов, - рассказала на открытии мероприятия проректор по внеучебной работе и дополнительному образованию АлтГУ Татьяна Николаевна Райских. – То, что сегодня делают юные робототехники – это будущее нашей страны, потому что это не только демонстрация детского творчества, но и проектирование совершенно новых моделей, которые, возможно, помогут в будущем совершить прорыв в области цифровой экономики государства».

В торжественном открытии мероприятия принял участие генеральный директор ООО "БТП", директор Института национальной безопасности и управления рисками, заместитель председателя оргкомитета форума «Электронная неделя на Алтае-2021» Андрей Валерьевич Басаргин, отметивший позитивный настрой участников выставки и перспективность большинства представленных здесь разработок.

«То дело, которым вы занимаетесь со школьной скамьи, - востребованная на сегодняшний день специализация и перспективное направление работы в будущем. Желаю всем вам позитивного настроя, удачной реализации всех ваших проектов и хорошей работоспособности», - напутствовал участников выставки А.В. Басаргин.

Разноплановую программу выставки представила организатор мероприятия, руководитель ассоциации «Образовательная робототехника в Алтайском крае» Елена Викторовна Пузырная. Она отметила, что VII Выставка – это масса интересных направлений и новинок. В частности, сегодня были представлены новые робототехнические конструкторы и уникальные модели роботов, а в фойе первого этажа главного корпуса АлтГУ был организован футбольный матч между созданными руками ребят машинами и представлен ряд других интересных направлений выставки.

Во второй половине дня в аудитории центра ДНК АлтГУ состоялся круглый стол для педагогов и всех заинтересованных по теме развития робототехники и технологий в Алтайском крае и за его пределами, в рамках которого были рассмотрены темы: «Успех каждого ребёнка: площадка центра «Дом научной коллаборации» АлтГУ», «Деятельность Ассоциации «Образовательная робототехника в Алтайском крае». Опыт работы. Перспективы развития», «Образовательные возможности роботов DJI Robomaster», «Нейротехнологии в образовании» и др.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0