Школьники Алтайского края учатся создавать интерактивные карты вместе с учеными-географами АлтГУ

21 января 2022 ИНГЕО
С 17 по 26 января учащиеся 5–9 классов Троицкой СОШ №2 осваивают азы ГИС. В этом им помогает Наталья Легачева, старший преподаватель кафедры физической географии и ГИС Института географии. Она участвует в реализации программы технической направленности «Геоинформационные технологии (Гео) / Аэротехнологии (Аэро)» мобильного детского технопарка Алтайского края.

Геоинформационные системы вошли в современную действительность в виде интерактивных карт, навигаторов и веб-геоинформационных систем. Учащиеся средней школы получили уникальную возможность работы с ГИС-технологиями на основе проектной деятельности. На занятиях учащиеся узнали, для чего геоинформатика человеку и как с ее помощью проектировать, создать и использовать географические информационные системы; ознакомились с навигационными сервисами, приложениями для мониторинга транспорта и многими другими сервисами, связанными с географическими картами.

«С первого дня занятий я поняла, что для меня самое интересное – создавать интерактивные карты. Я лучше узнала местность своего села. Хочется продолжать!» – поделилась впечатлением от занятий ученица 5 класса Алена Юрлова.

«Уроки очень увлекательные, мне очень понравилось на них присутствовать, очень жду следующего занятия», – написала Катя Скопинцева.

Основными проектами школьников Троицкой школы стали «Тур по природным достопримечательностям села Троицкое», «BIM здания Троицкой СОШ №2», «Инфраструктура железнодорожной станции Большая Речка» и «Безопасный путь в школу» и другие.

Дополнительно с выпускным классом школы была проведена профориентационная встреча о направлениях подготовки Института географии.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0