АлтГУ вошел в топ-35 вузов, которые активно реализуют Президентскую программу подготовки управленческих кадров

24 ноября 2022 Алина Фоменко
Фото: Мария Дубовская

23 ноября в Алтайском госуниверситете прошла форсайт-сессия «Президентская программа: вызовы нового времени». Мероприятие организовано в рамках всероссийской «Управленческой недели». В этом году программа отмечает 25-летие.

Форсайт-сессия объединила выпускников президентской программы, представителей власти и бизнес-сообщества. Совместно они обсудили наиболее актуальные проблемы бизнес сферы, обдумали новые идеи, рекомендации и предложения по развитию такого уникального и масштабного проекта, как программа подготовки управленческих кадров.

Ректор АлтГУ Сергей Бочаров поздравил слушателей и организаторов программы юбилеем. Сергей Николаевич отметил, что Президентская программа была и остается перспективной и востребованной в реальном секторе экономике.

— Программа необходима в силу нескольких обстоятельств: во-первых, в настоящее время нам нужно наладить импортозамещение. Во-вторых, обеспечить технологическое развитие страны — выстроить успешный национальный бизнес. Тенденции вносят свои коррективы — всё меньше надежды на зарубежных партнеров. Между тем, чтобы бизнес развивался, необходимы современные подготовленные управленческие кадры. Только университеты, имея солидный опыт, могут подготавливать грамотных руководителей. Для этого нам и нужна программа управленческих кадров. Президентская программа — имидж университета. Сам факт, что мы ее реализуем, говорит о том, что качество подготовки у нас на высоком уровне. К тому же для реализации мы привлекаем практиков — представителей бизнеса. Это способствует тому, что выпускники получают самые современные компетенции. Приобретают не только теоретические знания, но и практические. К тому же благодаря программе университет развивает партнерскую сеть с рядом руководителей различных предприятий. Вуз налаживает сотрудничество в области образования и научной подготовки, тем самым поддерживает развитие экономики региона.

Руководитель Президентской программы АлтГУ, доцент кафедры экономики и эконометрики, к. э. н. Светлана Балашова замечает:

— Учебный план Президентской программы сформирован на основании методических рекомендаций по организации обучения специалистов в российских образовательных организаций и разработки образовательных программ для реализации в рамках государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства российской федерации. Содержание дисциплин и подбор профессорско-преподавательского состава построены таким образом, чтобы обеспечить эффективное формирование и развитие компетенций по стратегическому менеджменту и управлению развитием организации в целях удовлетворения заявленных и выявленных в процессе обучения потребностей у слушателей программы. В программе участвуют не только преподаватели вуза, еще мы приглашаем экспертов-практиков в области менеджмента, маркетинга, права. Их опыт делает нашу программу многогранной и практикоориентированной.

Программа пользуется спросом среди управленцев и бизнесменов. Более 70% проектов, которые создаются участниками программы, успешно реализуются. Например, не так давно в программе появился блок стажировок, который стал неотъемлемым элементом учебного процесса. Примечательно, что выпускники программы с большой радостью приглашают к себе на предприятия нынешних учащихся для прохождения стажировки. Например, недавно слушатели побывали на Бочкаревском пивоваренном заводе, Барнаульском комбинате железобетонных изделий и других организациях. Стоит отметить, что даже после обучения слушатели программы остаются одной командой, становятся дружной семьей. Устраивают совместные благотворительные и экологические акции, активно занимаются спортом, помогают друг другу. Сотрудничество переходит в дружбу.