Волонтеры АлтГУ поработали на межрегиональном фестивале «Сибирская Масленица»

3 марта 2023 Центр развития добровольчества АлтГУ
Текст: Диана Куликова и Юлия Безмельницина

25 февраля в селе Новотырышкино прошел межрегиональный фестиваль «Сибирская Масленица». Жители Алтайского края и гости нашего региона проводили зиму с играми, песнями, танцами и хороводами. Такое масштабное мероприятие, конечно же, не могло пройти без волонтеров Алтайского государственного университета.

Волонтеры встречали и провожали гостей, разливали чай, проводили игры, работали в масленичной лавке и помогали в создании праздничной атмосферы. Волонтерский корпус составлял около 100 добровольцев, 44 из которых – студенты Алтайского государственного университета.

Вот что говорит Софья Анохина, студентка института географии АлтГУ:

«Я была на Сибирской Масленице впервые! Это очень масштабное мероприятие, от которого я получила много ярких впечатлений и эмоций. Мой функционал состоял в работе в масленичной лавке, нужно было участвовать в конкурсах фестиваля, чтобы получить "блин-рубль", а его можно было обменять на продукцию в нашей лавке. Людей за призами было очень много, но мы хорошо справлялись с поставленной задачей. Хочу выразить огромную благодарность за возможность участвовать в таком масштабном мероприятии!»

Также своим мнением поделилась Дарья Хатунцева, студентка института географии:

«Мероприятие мне понравилось, на территории было действительно всё, чего каждый только мог пожелать! Я стояла на игровой точке, это был хоккей с метлами. Суть заключалась в том, чтобы команда забила гол в ворота соперника, получив за это масленичный рубль. На самом деле, я была очень рада, что работала именно на этой игровой точке, потому что очень люблю хоккей, даже с метлами!»

Иван Хабазин, студент МИЭМИС:

«Мероприятие мне очень понравилось, вся эта долгая поездка на автобусе очень сильно напомнила мне спортивные лагеря, которые я обожал и на тот момент снова испытал это прекрасное чувство. Само мероприятие ничуть не хуже: много народа, много дел. Было интересно наблюдать за играми и за другими волонтерами – все это будоражило, вызывало улыбку и радость, так как я люблю, когда вокруг суматоха. Моя работа заключалась в том, что я помогал на различных точках, заменял другого волонтера на игре «Балансиры», помогал девочкам с раздачей блинов и чая, помогал на полевой кухне. Работы было очень много, и вся она была разнообразна, это мероприятие запомнится мне надолго!»

Павел Пинчук, тим-лидер функционала «Как по маслу», студент института географии:

«Межрегиональный фестиваль «Сибирская масленица» – это одно из тех интереснейших мероприятий, что проводятся в Алтайском крае. Для меня поездка на фестиваль стала уже третьей, и я не скажу, что после долгого перерыва фестиваль потерял свои позиции – наоборот, он освежился и только лучше показал себя. На фестиваль собирается традиционно большой волонтерский корпус в 100 человек из многих учебных заведений Барнаула, и можно с гордостью сказать, что почти половина этого корпуса – это студенты АлтГУ и я в их числе. А вообще помощь в организации фестиваля для меня кажется одной большой задачей, которая объединяет студентов из разных вузов и колледжей, и в конце этого дня волонтерский корпус возвращается уже дружный, как старые знакомые и друзья. В этом году я занимался помощью в конкурсе «Как по маслу», сначала я смутно представлял себе свой функционал, но в итоге был крайне доволен, потому что формат работы позволил мне поучаствовать и в открытии фестиваля, и посмотреть зрелищные катания на дизайнерских санях, и поработать с прекрасной командой волонтеров и организаторов».

Помимо прочего были проведены традиционные забавы «Масленичный столб» и конкурс чучел, на ипподроме проходили конные забеги, где помогали наши волонтеры. По «Сибирскому подворью» колесила самоходная русская печь, расхаживали коробейники, угощавшие гостей блинами.

Узнать подробности в фестивале «Сибирская Масленица», а также увидеть наших волонтеров можно в репортаже «Вести Алтай» 

Волонтеры Алтайского государственного университета не первый год принимают участие в организации «Сибирской Масленицы, и в этом году студенты так же остались довольны и уже с нетерпением ждут следующий год!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0