Что интересного хранит архив АлтГУ

10 марта 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

Сегодня в России отмечается День архивов. Архивный отдел — ровесник университета и вместе с нашим вузом в этом году отмечает 50-летие. Одним из первых документов, переданных на хранение, стал приказ Министра высшего и среднего специального образования РСФСР от 25 мая 1973 г. № 229 о создании в Барнауле Алтайского государственного университета. Сегодня в архиве хранятся тысячи личных дел, отчетов, приказов и протоколов.

Более 70 000 личных дел студентов и 7,5 тысяч дел преподавателей собраны в архиве Алтайского государственного университета, и с каждым годом документов становится все больше и больше. Самым первым уже полвека. В пожелтевших связках — личные дела первых выпускников 1973 года, переведенных в АлтГУ из барнаульского филилала Томского государственного университета.

«У нас хранятся дела бывших студентов начиная с года основания университета. Вуз был основан в мае, а уже в июне поздравляли первых выпускников. В делах все основные их документы — приказы о зачислении, зачетные книжки, сведения о вступительных экзаменах», — говорит начальник архивного отдела Татьяна Юревич.

Подробную информацию о том, как жил молодой АлтГУ свой первый год, можно найти в первом Годовом отчете по основной деятельности вуза за 1973-й год, который также хранится в архиве, читаем:

«Университет имеет два факультета очного обучения по пяти специальностям и один факультет вечернего и заочного обучения».

«Томским госуниверситетом по приказу от 1 августа 1973 года по состоянию на 1 сентября 1973 года было передано 207 студентов вечернего обучения. За этот период за неуспеваемость отчислено 6 студентов. Переведено в другие вузы 12 человек, прибыло 3 человека, вновь принято 50 человек. На 1 января 1974 года фактическое число студентов составляет 242 человека».

«По заочному отделению было передано от ТГУ 911 человек, прибыло из других вузов 24 человека, переведено в другие вузы 6 человек, отчислено 4 человека за неуспеваемость и вновь принято 175 человек. Фактическое число студентов на 1 января 1974 года составляет 1100 человек».

«На 1 января 1974 года в университете не укомплектовано 0,5 ставки профессорско-преподавательского состава. Три доцента работают в университете на 0,5 ставки/по совместительству».

Хранит архив протоколы заседаний Ученого совета и кафедр, отчеты кафедр по учебной работе, научно-исследовательской, воспитательной деятельности. Годовые отчеты ректора, главного бухгалтера, планового отдела и многие другие официальные документы. Некоторые, относящиеся к документам постоянного хранения, сдаются с Государственный архив Алтайского края.

Архив АлтГУ несколько раз переезжал — сначала он располагался в корпусе «Д», потом в корпусе «Л». Сейчас архив занимает два больших помещения в корпусе «С». Все папки находятся в строгом порядке, за которым следят сотрудники архивного отдела, который возглавляет Татьяна Юревич. Найти нужный документ для них — пара минут.

«На работу меня пригласила Ольга Владимировна Воробьева, тогда она была начальником архивного отдела. С условием, что получу высшее профильное образование. Я была готова учиться, и меня взяли. Окончила тогда исторический факультет (кафедра архивоведения и документоведения). Учеба многое мне дала: я ходила на лекции, а после спускалась в архив и рассказывала Ольге Владимировне о том, что мы могли бы на практике применить в нашем архиве. И мы с ней приводили все в порядок и в соответствие правилам», — вспоминает Татьяна Юревич.

Ее кабинет тоже похож на маленький архив — всюду папки с документами и аккуратно разложенные стопки бумаг. «С бумажками порой работать проще, чем с людьми. Я действительно обожаю свои бумажки», — говорит Татьяна Викторовна.

Сегодня в архиве АлтГУ работают еще трое сотрудников — ведущий архивист Светлана Черноок, архивист Илья Ильин и переплетчик Элеонора Ворсина. Илья Ильин учится на первом курсе магистратуры института истории и международных отношений:

«Я работаю в архиве с июля. Выполняю архивные справки, занимаюсь описям и другими смежными делами. Ни разу не пожалел, что пришел сюда работать, здесь не скучно, а очень даже интересно. Многие ребята после окончания вуза идут в другие профессии, я же, отучившись на архивиста, решил попробовать себя в этой профессии. Буду и дальше работать и учиться, если удастся — пойду в аспирантуру», — рассказал Илья.

Работы у архива много. Кроме систематизации вновь поступающих документов — множество других функций. Например, сотрудники помогают работодателям проверять наличие дипломов у соискателей. В прошлом году поступило 862 таких запроса на 935 человек.

«Часто к нам обращаются работодатели, которые хотят узнать, действительно ли человек обучался у нас и получал диплом. Это очень актуальная проблема, когда соискатели предоставляют дипломы с виду оригинальные, а оказывается, что человек у нас и не учился никогда, даже не поступал. Несмотря на то, что существует федеральный реестр дипломов, где все они хранятся в оцифрованном виде, запросов к нам в архив не убавляется. Людям привычнее сделать письменный запрос и получить ответ», — отмечает Татьяна Юревич.

Помогают здесь и бывшим студентам, потерявшим диплом. Они обращаются в деканат к методистам, а те, используя личное дело выпускника, хранящееся в архиве, восстанавливают документ.

По закону документы хранятся в архиве не менее полувека. Поэтому, несмотря на то, что цифровизация уже плотно вошла в нашу жизнь, архив будет существовать еще многие годы.