В колледже АлтГУ провели час исторической памяти «История одного полуострова»

19 марта 2023 Колледж АлтГУ

18 марта в Российской Федерации отмечается День воссоединения Крыма с Россией. Именно в этот день в 2014 году Крым официально вошел в  состав Российской Федерации. На референдуме, который прошел 16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе, подавляющее большинство местного населения проголосовало за вхождение полуострова в состав России. И уже через два дня президент Российской Федерации Владимир Путин подписал соответствующий договор с руководством республики. Дата 18 марта стала всероссийским праздником.

Ребята из Клуба любителей истории Отечества накануне праздника провели Час исторической памяти «История одного полуострова». Участники мероприятия говорили об истории Крыма от момента его заселения людьми до современности. Прозвучали доклады о русско-турецких войнах, в результате которых Крым стал частью Российской империи. Студенты вспомнили трагические страницы – 349 дней обороны Севастополя в Крымской войне, битву за Крым и оборону Севастополя в ходе Великой Отечественной войны, события 2014 года.

Завершилось мероприятие викториной на знание исторических фатов о полуострове.