Директор юридического института АлтГУ Антон Васильев стал экспертом Петербургского международного юридического форума

16 мая 2023 Ред. сайта
Фото: legalforum.info

Директор юридического института Алтайского государственного университета, доктор юридических наук, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Антон Васильев выступил на дискуссии «Юридический язык: терминология и синтаксис юридических документов», которая состоялась в рамках XI Петербургского международного юридического форума.

Участники дискуссии обсудили дилемму между требованием понятности законов и нормативно-правовых актов, с одной стороны, и неопределенностью и нечеткостью норм законов, а также сложностью юридического языка, с другой стороны.

«Известный принцип „незнание закона не освобождает от ответственности“ должен быть отменен, потому что законы из-за сложности, запутанности, несистемности, небрежности использования нормативного языка не доступны людям», — высказала свое мнение член комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина.

«Мы идем по пути формуляров и шаблонов документов, которые упрощают, технологизируют нашу работу, но при этом совершенно не понимаем, что жизнь ведь богаче», — подчеркнул директор юридического института, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Алтайского государственного университета Антон Васильев.

Участники круглого стола пришли к выводу о возможности использования искусственного интеллекта и юридического дизайна (инфографики) для решения проблемы сложности и непонятности юридических документов.

ПМЮФ состоялся 11-13 мая. Форум стал ключевой юридической площадкой для обсуждения произошедших изменений, с которыми столкнулись страна, экономика и бизнес. Участие в сессиях основной программы форума очно и дистанционно приняли более 500 спикеров — ведущих юристов страны, более 3 800 участников из 54 стран и территорий. За четыре дня было проведено свыше 150 мероприятий деловой программы. В формате многочисленных дискуссий спикеры и эксперты обменялись опытом и мнениями по вопросам современного права, затронули широчайший круг вопросов — от санкций и вопросов ведения бизнеса в условиях ограничений до регулирования искусственного интеллекта.