Грант главы администрации г.Барнаула и путёвки на АТР – у студентов-радиофизиков

31 марта 2011

Больших успехов в своей научной деятельности добилась в последнее время группа магистрантов-радиофизиков в составе Ермолаевой Кристины, Ермолаева Дениса и Махонькова Алексея.

В середине марта пришло сообщение, что они стали победителями конкурса на соискание грантов Главы Администрации г.Барнаула в области науки для молодежи. А 18-20 марта они приняли участие в Региональном молодёжном слёте «Алтай – территория развития» и по итогам представления своих проектов получили путёвки на Международный молодежный форум «АТР. Сибирь – 2011», который этим летом будет проходить на территории особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь».

Полученный грант позволит студентам реализовать свои идеи в области разработки аппаратуры и проведения исследований характеристик полимерных и композитных материалов, а участие в молодёжном форуме – представить разработки в максимально подготовленном для тиражирования виде и, возможно, получить более серьёзное финансирование на продолжение работ.

В данном направлении студенты работают уже более 4 лет под руководством д.т.н., профессора О.В. Старцева  и к.т.н., доцента А.Я. Суранова  Всё началось с курсовой работы, а сейчас студенты заканчивают работу над магистерскими диссертации и планируют поступать в аспирантуру. Для этого у них накоплен хороший багаж в виде ряда публикаций, докладов на всероссийских и международных конференциях и участия в выставках. Следует отметить, что и на этих конференциях выступления молодых исследователей оценивались неизменно высоко. Так, в частности, Денис Ермолаев в 2010 году был отмечен дипломом первой степени на международной конференции в г. Томске «Ресурсоэффективные технологии для будущих поколений», а Алексей Махоньков – дипломом первой степени на 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности» в г. Бийске.

У ребят большой практический опыт выполнения совместных исследований с предприятиями Москвы и Бийска. Их разработки представляли АлтГУ на краевых и международных выставках. И, конечно, студенты на протяжении многих лет являются отличниками в учёбе, Кристина Ермолаева является именным стипендиатом Президента РФ, а Алексей Махоньков – именным стипендиатом учёного совета АлтГУ. Параллельно с основным курсом обучения они закончили факультет педагогического образования и активно вовлекают в научную и проектную деятельности студентов младших курсов и школьников.

Необходимо отметить, что такой успех был бы не возможен без постоянной и активной поддержки руководителя информационно-методического отдела Е.С. Попова и начальника отдела инновационного развития и охраны объектов интеллектуальной собственности Б.П. Шипунова.

Хочется от души поздравить наших студентов с прекрасными результатами и пожелать им новых идей и, главное, их реализации!

А.А. Лагутин, зав. кафедрой радиофизики и теоретической физики