АШПИ-2011

27 сентября 2011

Подведены первые итоги конференции Алтайской школы политических исследований «Современная Россия и мир: альтернативы развития (разрешение межгосударственных конфликтов: актуальный опыт истории и современность)», состоявшейся 22-24 сентября 2011 г. на базе исторического факультета АлтГУ. Организаторами и учредителями выступили: Алтайская школа политических исследований, Алтайский государственный университет (кафедра всеобщей истории и международных отношений), Европейский учебный институт при МГИМО (У) МИД РФ, Конгресс интеллигенции Алтайского края, Российская ассоциация политической науки, Российский гуманитарный научный фонд, Центр Европейского Союза в Сибири. География участников охватила крупнейшие научные центры России, Казахстана: Центр политической интеграции Института Европы РАН,  МГИМО (У) МИД РФ,  МГУ имени М.В. Ломоносова,  Институт Африки РАН,  Центр по изучению стран Тропической Африки Института Африки РАН, Казахский национальный педагогический университета им. Абая, Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина, ВолГУ, СПбГПУ, ТГУ, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, АлтГУ и др.

Работа конференции проходила в рамках трех заседаний. На семинаре 22 сентября присутствовало более 70 студентов, аспирантов и преподавателей. На пленарном заседании с приветственным словом в адрес участников конференции выступили первый проректор по учебной работе АлтГУ Г.В. Лаврентьев, декан исторического факультета АлтГУ Е.В. Демчик,  д.и.н., профессор, зав. кафедрой ВИМО АлтГУ, директор АШПИ Ю.Г. Чернышов.
23-24 сентября заслушаны и обсуждены 17 докладов. Масштабность и актуальность темы конференции, обусловили широту тематики докладов и остроту обсуждаемой проблематики. Научные дискуссии коснулись основных теоретических подходов заявленной проблематики, международного опыта урегулирования конфликтов, а также актуальных проблем истории и перспектив разрешения конфликтов России с другими государствами. Конференция способствовала поддержанию сложившихся научных контактов и формированию новых сфер научного сотрудничества.

При подведении итогов участники отметили очень высокий уровень организации конференции и плодотворность дискуссии. Председатель оргкомитета проф. Ю.Г. Чернышов сообщил, что сборник статей планируется издать до конца года, а следующую ежегодную конференцию АШПИ намечено провести в сентябре 2012 г. по теме “Информационные войны в международных отношениях”. Интернет-конференцию по этой теме намечено открыть в апреле 2012 г.

Более подробную информацию см. на сайте: http://ashpi.asu.ru/ic/?page_id=17