Региональный конкурс среди научных, научно-педагогических работников и студентов

17 февраля 2014 Отдел организации научных мероприятий

Конкурс среди научных, научно-педагогических работников и студентов, участвующих в решении задач социально-экономического развития Алтайского края проводится в соответствии с Постановлением Администрации Алтайского края от 31.08.2009 № 376 «О проведении конкурса среди научных и научно-педагогических работников, аспирантов и студентов, участвующих в решении задач социально-экономического развития Алтайского края».

Представление, анкетные данные и сопроводительные материалы оформляются в соответствии  с требованиями, изложенными в п.4.2 положения о конкурсе.

Конкурс проводится по трем направлениям:

• естественные науки,
  • технические науки,
  • гуманитарные науки.

По каждому направлению устанавливается пять номинаций:

• профессор года,
  • ученый года,
  • молодой ученый года,
  • преподаватель года,
  • студент года.

«Профессор года» — научно-педагогические работники, имеющие ученое звание «профессор» и осуществляющие трудовую деятельность в высших учебных заведениях, образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, научных и научно-исследовательских организациях, расположенных на территории Алтайского края.

«Ученый года» — научные работники, осуществляющие трудовую деятельность в научных и научно-исследовательских организациях, высших учебных заведениях, лабораториях учреждений дополнительного профессионального образования, расположенных на территории Алтайского края.

«Молодой ученый года» — научные и научно-педагогические работники, осуществляющие трудовую деятельность в научных и научно-исследовательских организациях, высших учебных заведениях, лабораториях учреждений дополнительного профессионального образования, расположенных на территории Алтайского края, а также аспиранты и докторанты очной формы обучения, имеющие избранную (утвержденную) тему диссертаций, непосредственно связанную с проблемами социально-экономического и (или) научно-технического развития Алтайского края. Возраст лица, выдвигаемого для участия в конкурсе в данной номинации, не должен превышать 35 лет на дату его выдвижения.

«Преподаватель года» — научно-педагогические работники, осуществляющие трудовую деятельность в высших учебных заведениях, образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, расположенных на территории Алтайского края, за исключением сотрудников, имеющих ученое звание «профессор».

«Студент года» — студенты очной формы обучения в высших учебных заведениях Алтайского края, начиная с третьего курса, магистранты очной формы обучения в высших учебных заведениях Алтайского края, начиная с первого курса, имеющие не менее 75 процентов отметок «отлично» за все время обучения в высшем учебном заведении (остальные — «хорошо»).

Выдвижение кандидатур для участия в конкурсе осуществляется учеными советами высших учебных заведений, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, научных и научно-исследовательских организаций Алтайского края. От одной организации для участия в конкурсе в каждой номинации может быть выдвинуто не более 2 соискателей. Претендент на участие в конкурсе может быть выдвинут только в одной номинации.

Победителям конкурса присваиваются звания, вручаются дипломы Администрации Алтайского края и денежные вознаграждения по номинациям:

• Профессор года — 75,0 тыс. руб.;
  • Ученый года — 60,0 тыс. руб.;
  • Молодой ученый года — 45,0 тыс. руб.;
  • Преподаватель года — 30,0 тыс. руб.;
  • Студент года — 15,0 тыс. руб.

Конкурсная документация включает:

1. Письменное представление от организации.
  2. Анкетные данные соискателя (приложение 2 Положения о конкурсе).
  3. Заполненную таблицу с количественными значениями по критериям оценки соответствующим номинации (приложение 3 Положения о конкурсе).
  4. Сопроводительные материалы, позволяющие оценить значимость результатов, достигнутых соискателем в области подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, развития науки, решения проблем экономики и социальной сферы Алтайского края, за 3 года (для молодых ученых и студентов — за 2 года), предшествовавших году объявления конкурса, в том числе:
  • заключение о научной и научно-педагогической деятельности;
  • список опубликованных научных и методических работ, учебников, учебных пособий, монографий, объектов интеллектуальной собственности;
  • список научных, исследовательских, образовательных и др. проектов;
  • список и копии патентов, свидетельств и т.п.;
  • информацию о научном руководстве соискателями ученых степеней кандидатов и докторов наук, в том числе защитившими диссертации;
  • другие документально подтвержденные данные, свидетельствующие о достижениях в области науки, высшего образования и решения проблем экономики и социальной сферы Алтайского края.

Конкурсная документация на бумажном носителе в двух экземплярах и в электронном виде принимается до 17 февраля 2014 года по адресу: пр. Ленина 61, каб. 801М, отдел организации научных мероприятий.

Дополнительная информация по телефону: 29-12-52 Анастасия Васильевна Бутина, e-mail: butina@email.asu.ru.

ВНИМАНИЕ!

Прием заявок на участие в Конкурсе в номинации "Студент года" продлен до 19 февраля 2014 года (включительно)