Встреча А.Б. Карлина и С.В. Землюкова

12 октября 2012

11 октября в Администрации края состоялась рабочая встреча Губернатора с ректором Алтайского госуниверситета.

Сергей Землюков сообщил, что в ходе проходившего в Бишкеке заседания Совета ректоров вузов УШОС принято окончательное решение о включении Алтайского государственного университета в состав Университета Шанхайской организации сотрудничества. Это решение стратегически значимо для алтайского вуза, так как на вхождение в состав УШОС претендовало порядка 300 российских вузов, были отобраны всего 15 учебных заведений. В настоящее время участниками названной организации являются 60 университетов из пяти стран мира, в том числе России. Сибирский федеральный округ представлен двумя вузами - Алтайским и Новосибирским государственными университетами. Новосибирский вуз позиционируется как головной по IT-технологиям, АлтГУ является научным центром в области развития международных отношений в Центрально-Азиатском регионе.

Сергей Землюков проинформировал Губернатора о состоявшемся в китайской провинции Цзилинь заседании Совета ректоров вузов северо-восточных регионов Китая и Сибирского федерального округа Российской Федерации. В мероприятии принимали участие 54 ректора учебных заведений. Сергей Землюков представил доклад о социально-экономическом развитии Алтайского края и развитии АлтГУ. Информация о проводимой в крае работе, в том числе проведении Азиатского студенческого форума,  в целом была воспринята положительно.
В настоящее время обучение в Алтайском госуниверситете проходят 30 студентов Цзилинского института русского языка. В общей сложности в вузе учатся около двухсот иностранцев, половина из них – представители КНР. «Китай начал ориентироваться на Россию как на одного из стратегических партнеров. Они очень заинтересованы в обучении студентов», – отметил ректор АлтГУ. По его словам, заключены новые соглашения еще с пятью университетами северо-востока Китая. Со следующего весеннего семестра они готовы присылать своих студентов. При этом университету необходимо решить вопрос предоставления мест в общежитиях.
Губернатор края пообещал оказать содействие в вопросе привлечения федеральных средств на строительство общежития Алтайского государственного университета. Руководство вуза рассчитывает привлечь до 280 млн рублей на реализацию этого проекта.
Сергей Землюков представил Губернатору края Концепцию создания Азиатского федерального университета. Александр Карлин поручил подготовить письма в адрес руководителей федеральных органов власти с целью получения поддержки в реализации этой инициативы. Идея получает одобрение и за рубежом. Министр культуры Таджикистана планирует направить в Министерство образования и науки России соответствующее письмо. По словам Сергея Землюкова, 35 университетов стран Центральной Азии объявили о своем решении создать Ассоциацию азиатских вузов, где в качестве головного будет выступать АлтГУ. Весной следующего года ректоры планируют подписать Меморандум.
Сергей Землюков передал Губернатору официальное письмо от Губернатора штата Аризона Соединенных Штатов Америки с приглашением на международный научный форум, который пройдет в ноябре. Напомним, в сентябре этого года Александр Карлин провел рабочую встречу с экспертами по нанотехнологиям Аризонского государственного университета. В настоящее время завершается подготовка проекта соглашения Алтайского госуниверситета с Аризонским университетом. В штате Аризона, так же, как в Алтайском крае, функционирует развитый биофармкластер. Действующий в Аризоне институт биодизайна занимается разработками в области биоэнергетики, возобновляемых источников энергии, утилизации и переработки биогаза.
Александр Карлин и Сергей Землюков также обсудили ряд других вопросов развития системы высшего образования в Алтайском крае.

Источник информации: официальный сайт Алтайской краевой администрации