Географы на Международном конгрессе по геоморфологии в Париже

9 сентября 2013

С 26 по 31 августа 2013 г. по инициативе Международной ассоциации геоморфологов (IAG) в Париже состоялся Восьмой Международный конгресс по геоморфологии, одной из интереснейших наук о Земле. В работе конгресса приняли участие 1405 человек из 72 стран мира, начиная от Берега Слоновой Кости и заканчивая Францией, США, Россией, Великобританией. Русская делегация была представлена ведущими учеными в области географии из университетов и научно-исследовательских институтов РАН Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Барнаула, Ижевска, Хабаровска, Тулы, Краснодара, Иркутска, Красноярска, Якутска и других городов.

Всего на конгресс было подано свыше 1600 заявок, но квалификационный отбор прошли лишь 1400, из которых на 33 секциях было заслушано свыше 880 докладов и около 300 постерных сообщений.

Кроме научных докладов участникам конгресса были предложены лекции мировых светил в этой области знаний, посвященные проблемам экстремальных процессов и явлений, происходящих на Земле, среди которых выделялись катастрофическая тематика, сейсмическая, тектоническая и вулканическая геоморфология, планетарная и мегагеоморфология и ряд других интереснейших сообщений.

Мой доклад был посвящен экстремальным геоморфологическим процессам, происходящим в горах Алтая. Доклад вызвал интерес в секции, на которой присутствовал Президент IAG, и это в какой-то степени повлияло на решение по проведению очередной Международной региональной конференции. На Генеральной Ассамблее был рассмотрен также вопрос о проведении очередного Девятого Международного конгресса по геоморфологии в 2017 году. Была выбрана Индия.

В соответствии с рекомендацией совещания Совета Генеральная Ассамблея Организации IAG решила провести, впервые в России, следующую Международную региональную конференцию по геоморфологии в г. Барнауле в июле 2015 года  и выбрала Алтайский государственный университет местом проведения данного мероприятия. Генеральная Ассамблея IAG поддержала предложенную Ассоциацией геоморфологов России (RIAG) кандидатуру профессора Геннадия Барышникова в качестве председателя оргкомитета и организатора предстоящей конференции. В соответствии с этим решением Президент IAG профессор Эрик Фуаш (Франция) направил в адрес нашего ректора профессора Сергея Землюкова личное послание.

Предварительная программа конференции была принята в следующем виде:

• 1–7 июля 2015 года — экскурсия по Горному Алтаю;
  • 8–10 июля 2015 года — пленарное заседание и работа секций в Алтайском государственном университете;
  • 11–17 июля 2015 года — экскурсия на озеро Байкал.

В своем послании Президент IAG профессор Эрик Фуаш выразил особое удовольствие по поводу того, что данная конференция впервые будет проходить в России.

Любое научное мероприятие подобного рода сопровождается экскурсиями. Мы выбрали поездку в Нормандию, где в береговой зоне пролива Ла-Манш наблюдали морскую и почвенную эрозию. Завершающаяся часть конгресса не обошлась без осмотра Парижских достопримечательностей. Это и прогулка по Сене, и посещение Елисейских полей, Эйфелевой башни, Триумфальной арки, и, конечно же, знаменитого Лувра.

В заключение необходимо подчеркнуть, что геоморфология как учение о рельефе земной поверхности это не только изучение среды обитания человека, но и выполнение большой экологической функции, способствующей ведению здорового образа жизни, о чем свидетельствует то, что на конгрессе был замечен лишь один курящий делегат. Это был представитель Китая.

Участие в конгрессе обеспечивалось программой стратегического развития АлтГУ по блоку НОК-2 «Геоэкологический мониторинг и прогнозирование состояния геосистем для устойчивого социально-экономического развития региона».

Участник конгресса
проф. Барышников Г.Я.