«Криология земли — XXI век»

14 октября 2013
29 сентября — 3 октября 2013 г. в г. Пущино прошла международная мерзлотоведческая конференция «Криология земли — XXI век».

Встреча исследователей со всего мира была посвящена памяти выдающегося ученого Давида Абрамовича Гиличинского. В числе прочих вопросов обсуждались многие начатые им проекты — достижения и перспективы. Организатором конференции стала лаборатория криологии почв Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН.

Экологические проблемы современных криогенных геосистем, вопросы внедрения инновационных методов исследований криосферы Земли, механизмы и последствия взаимодействия криосферы с внешними геосферами Земли, связь с климатом, функционирование криогенных геобиосистем, изучение криосферы планет солнечной системы эти и многие другие темы обсуждали мерзлотоведы из Пущина, Москвы, Тюмени, Красноярска, Якутска, Барнаула, а также ученые из Белоруссии, США, Германии и Бразилии.

Во время проведения круглых столов в рамках данной конференции обсуждались вопросы развития геокриологических исследований в северных и горных регионах, возможности сотрудничества между криологическими институтами, университетами, исследователями и их участия в российских и международных проектах. В этих обсуждениях Алтай рассматривается как один из перспективных горных районов развития мониторинговых геокриологических исследований. В изучении криологической ситуации Алтая активно работают сотрудники кафедры физической географии и геоинформационных систем.

Специально на время прохождения данной конференции в Пущино из московского музея «Ледниковый период» привезли настоящий скелет мамонта. Уникальный экспонат соседствовал с живым растением, спрятанным под стеклянный колпак. Это смолевка по сути, ровесница мамонта. Семена пролежали в земле более 30 тысяч лет; благодаря совместным усилиям сотрудников двух пущинских институтов на основе тканей полученного материала выращена точная копия древнего растения. Сотрудники московского музея провели очень интересную публичную лекцию.