Прикоснуться к тайнам Китая...

13 октября 2013
12 октября в рамках Фестиваля науки в Алтайском государственном университете состоялся мастер-класс «Загадки поднебесной».

фестиваль науки

В одной из аудиторий корпуса «М» собрались школьники и студенты Алтайского государственного университета. Всех их заинтересовал мастер-класс, посвященный культуре загадочного Китая.

фестиваль науки

Мероприятие началось с того, что молодая девушка, ведущая мастер-класс, произнесла вводную речь о полезности и перспективности изучения китайского языка. «Знание китайской культуры без знания китайского языка невозможно. Чтобы успешно поработать в Китае, это просто необходимо», — подчеркнула она.

фестиваль науки

Спикер погружала аудиторию в интересные глубины культуры Поднебесной. Китайская каллиграфия — очень интересная ее страница! Оказывается, это не просто наука о том, как правильно нарисовать нужные линии, соблюсти нужные пропорции, а целое искусство, которое помогает раскрыть в себе что-то новое, научиться правильно дышать, стать мудрее. Любопытно, что с помощью туши и воды мастера каллиграфии могут вывести около ста разных совсем непохожих друг на друга оттенков.

фестиваль науки

Иероглифы могут использоваться как талисманы для человека и его жилища. Например, иероглиф «счастье» в своем начертании очень интересен. Как правило, его пишут с уклоном в сторону, что позволяет трактовать его как «счастье идет». Человеку, который получает его в дар, сопутствует удача в жизни.

фестиваль науки

Иероглифы имеют очень богатую историю — более 500 лет. Богатство и элегантность смыслов, красота линий — всё это неотъемлемая часть как иероглифики, так и культуры Поднебесной в целом.

Организаторы пригласили всех желающих поучаствовать в создании иероглифов вместе с китайскими студентами. Они с большим увлечением рисовали иероглифы на слова, которые писали студенты. Мне было очень интересно увидеть свое имя на китайском языке, и я попросил написать его на листе.  Получилось очень длинная цепь красивых иероглифов и, по заверениям мастеров, она будет приносить мне счастье весь год.

В аудитории царила дружеская атмосфера, участники непринужденно общались, смеялись. Было очень интересно наблюдать за тем, как китайские студенты объясняют значение иероглифов. Например, в состав имени Марина входит иероглиф «мораль».

фестиваль науки

После мастер-класса по каллиграфии всех желающих пригласили на настоящую чайную церемонию, которую проводила  мастер-преподаватель из Китая.

фестиваль науки

В Поднебесной к чаю особое отношение: это не просто напиток, а лекарство, атрибут праздника, который не пьют в больших количествах, а вкушают, как дар. Основная цель чайной церемонии — раскрыть вкус и аромат чая в неспешной, расслабляющей обстановке.

Гостям предложили попробовать особый бирюзовый чай, выдержка которого составляет более пяти лет. Он был приготовлен по всем традициям, с соблюдением всех тонкостей. Особый аромат, непередаваемый вкус — всё это очаровало меня и гостей.

Посетители расходились неохотно, всем хотелось больше узнать о загадочной китайской культуре. На память о мастер-классе школьникам выдали сертификаты и пригласили на исторический факультет — учиться.

Текст: Станислав Вдовидский
Фото: Мария Козионова