27 ноября – 1 декабря 2015 Всероссийский семинар по вопросам межкультурного диалога

5 ноября 2015 УВиВР

С 27 ноября по 1 декабря 2015 года на базе Алтайского государственного университета проводится Всероссийский семинар по вопросам межкультурного диалога и гражданской идентичности в молодежной среде представителей совещательных структур и молодежных общественных объединений.

Семинар проводится по инициативе Национального совета молодежных и детских объединений России в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений Алтайского государственного университета при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Ассоциации азиатских университетов, Российского союза студенческих организаций.

Основными задачами семинара являются:

  • обсуждение актуальных приоритетов межэтнических отношений в России;
  • воспитание в молодежной среде представлений о многонациональной России, развитие культуры толерантности, уважения к историческому наследию, духовным и нравственным ценностям этносов;
  • формирование идей российской гражданской идентичности;
  • укрепление доверия, взаимопонимания, межэтнической дружбы и стабильности в российском обществе;
  • выявление лидеров молодежного общественного мнения в сферах межэтнических отношений, гражданского сознания, патриотического воспитания;
  • выработка современных механизмов реализации российской молодежной политики в сфере межэтнических отношений;
  • презентация и сбор успешных практик работы молодежных организаций в сфере межкультурного диалога, патриотического воспитания, гражданской идентичности;
  • развитие прямых контактов и связей между молодежными организациями, объединениями и движениями России, работающими в гражданско-патриотической сфере.

Содержательная программа семинара будет включать тематические секции, панельные дискуссии, встречи с экспертами по профильной тематике, презентации проектов молодежных организаций, обучающие проектные сессии.

Участников ждет насыщенная культурно-творческая и эколого-образовательная программа, включающая посещение учреждений культуры города Барнаула, молодежных просветительских мероприятий, знакомство с городом-курортом Белокурихой, рекреационными, историческими и культурными памятниками жемчужины региона – Алтайских гор.

Для участия в семинаре приглашаются участники молодежных представительных и совещательных структур, лидеры молодежных и студенческих общественных объединений, молодежные лидеры общественного мнения, представители ведущих вузов России.

Просим вас направить для участия в мероприятиях семинара представителей вашего вуза (региона). Надеемся, что их участие внесет значительный вклад в развитие межкультурного диалога и гражданской идентичности в молодежной среде России.

Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться и заполнить заявку на интерактивной площадке организации научных мероприятий Ломоносов. Заявки принимаются до 15 ноября 2015 года.

Организационный взнос за участие в семинаре не предусмотрен. Расходы по проживанию, питанию и организации программы – за счет принимающей стороны, проезд к месту проведения мероприятия и обратно – за счет направляющей стороны.

Контакты оргкомитета семинара:
Целевич Антон Анатольевич, начальник управления воспитательной и внеучебной работы АлтГУ +7(913)020-22-11
Бакунькина Анна Александровна, менеджер по работе с участниками +7(923)167-75-32, anna280399@mail.ru
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0