26–30 января 2016 Зимняя школа молодых исследователей из России и Казахстана

11 января 2016 Кафедра всеобщей истории и международных отношений

26–30 января 2016 г. в Алтайском государственном университете состоится зимняя школа молодых исследователей из России и Казахстана «Запад и Восток: регионы в трансграничном взаимодействии».

Организаторы и учредители: Алтайская школа политических исследований, Алтайский государственный университет (кафедра всеобщей истории и международных отношений), Алтайское отделение Российской ассоциации политической науки, Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.

Участники – молодые исследователи (магистранты и аспиранты) из Казахстана и России.

Программа предполагает лекции и семинары экспертов, выступления слушателей с докладами по теме школы и их участие в ролевой игре.

Данный проект продолжает традицию проведения на Алтае молодежных научных мероприятий с участием студентов и представителей научного сообщества из стран Центральной Азии. Зимняя школа 2016 г. будет посвящена актуальной теме взаимодействия приграничных регионов. В содержательном плане обсуждение этой темы уже начато проведением в апреле-июне и в сентябре 2015 г. интернет-конференции и конференции, материалы которых опубликованы на сайте АШПИ: http://ashpi.asu.ru/prints/dn31.html. На школе будут рассмотрены не только теоретические аспекты взаимодействия регионов, но и международный опыт сотрудничества, в том числе российско-казахстанский опыт.

Тематика обсуждения:

  • Теоретические аспекты взаимодействия регионов на основе современных научных подходов к определению приграничного региона, пограничного пространства, межцивилизационного взаимодействия и механизмов обеспечения безопасности.
  • Международный опыт, основные направления и формы взаимодействия в приграничных территориях, включая: политику государств в межрегиональном взаимодействии приграничных областей, интеграционные процессы в приграничных пространствах, проблемы региональной идентичности и имиджа региона, цивилизационные, социокультурные и субъективно-психологические аспекты взаимодействия, проблемы безопасности перед лицом новых вызовов и угроз.
  • Опыт отдельных российских и казахстанских регионов в приграничном сотрудничестве, достижения и проблемы межрегионального взаимодействия с учетом исторических, этнокультурных, геополитических, имиджевых и иных факторов, масштабов и форм сотрудничества с приграничными регионами Центральной Азии в сфере экономики, культуры, науки, образования, туризма.

Результаты школы будут обобщены и представлены в виде интернет-публикаций, содержащих информационные материалы и рекомендации для центральных и региональных органов власти, для ученых-экспертов и представителей образовательного сообщества. Все участники школы получат сертификаты.

Оргкомитет:

  • председатель оргкомитета – директор АШПИ, зав. кафедрой ВИМО АлтГУ проф. Чернышов Юрий Георгиевич (+7-3852-29-12-74 ashpi@hist.asu.ru);
  • секретарь – Исакова Снежанна Николаевна (+7-3852-29-12-71 mo@hist.asu.ru).

Сайт: http://ashpi.asu.ru/ic/?p=3445

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0