19 мая 2018 «Ночь музеев – 2018» в АлтГУ

11 мая 2018 Исторический факультет

Музей археологии и этнографии Алтая АлтГУ распахнет двери для широкого круга посетителей. В экспозиции представлены уникальные артефакты из раскопок древних памятников Алтая.

В ходе работы музея будут проведены экскурсии по постоянной экспозиции музея «Алтай в древности».

В музее будут проходить следующие мероприятия:

  • В 20:00 начнется презентация выставки «Археология Алтая: новые исследования». На выставке представлены материалы из фондов музея, полученные в ходе археологических раскопок на древних и средневековых памятниках Алтайского края и Республики Алтай в XXI веке. Существенное количество предметов до настоящего времени не выставлялось в постоянной экспозиции музея. Они будут демонстрироваться впервые.

  • В 21:00 состоится презентация «Древние воины Алтая». На ней будут представлены реконструкции древнего вооружения, созданные сотрудниками Алтайского государственного университета. Презентацию проводит доктор исторических наук, профессор Вадим Владимирович Горбунов – ведущий специалист Сибири по древнему вооружению. Он является автором всех созданных в музее реконструкций воинов эпохи средневековья.
    Во время работы музея в «Музейную ночь» будут демонстрироваться фильмы о работе археологов АлтГУ – «Тигирек: эскизы древней истории», «В стране “оленных” камней», «Возвращение археологов». Посетители музея не только увидят уникальные древние экспонаты, но и смогут познакомиться с работой ученых по изучению археологических памятников.

  • В 22:00 в музее состоится презентация уникальных экспонатов антропологической коллекции «Тайны древних черепов». На ней  будут рассмотрены причины появления загадочных традиций искусственной деформацией черепов существовавшие в древности на Алтае и других регионах мира.

Режим работы музея: 18:00 – 23:30.

Подробная информация о всероссийской акции размещена на портале «Культура. РФ».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0