13 мая 2018 Открытая лекция в галерее «Республика ИЗО»

11 мая 2018 Гуманитарное отделение колледжа АлтГУ

В воскресенье, 13 мая в 16:00 в галерее «Республика ИЗО» состоится открытая лекция  преподавателя Колледжа АлтГУ Михаила Григорьевича Чурилова, посвященная Немецкому Возрождению и «Апокалипсису» Дюрера в частности.

Немецкая земля XVI века богата на великие имена: Мартин Лютер, Эразм Роттердамский, Иоганн Гутенберг. Среди художников известны Кранах и Гольбейн, Бальдунг и Альтдорфер. Но при сочетании слов «Германия» и «Возрождение» мы вспоминаем прежде всего немецкого Леонардо – Альбрехта Дюрера. Между тем не менее одаренным в живописи был его современник Матис Готхард-Нитхардт, вошедший в историю искусств под именем Грюневальд.

На лекции пойдет разговор о двух величайших гениях немецкого искусства – Дюрере и Грюневальде, о двух противоположностях: мистицизме и экзальтированности Средневековья в творчестве Грюневальда и рационализме Ренессанса, духовной экспрессии в творчестве Дюрера.

В настоящее время в галерее «Республика ИЗО» продолжают работать сразу четыре выставки:

  •  выставка копийных работ Альбрехта Дюрера студентов колледжа АлтГУ.
  •  проект Александра Волобуева «Сибирский ковчег». В экспозиции представлены лучшие работы фотографа с 1989 года.
  •  мини-выставка автопортретов детей с аутизмом «Здравствуйте!». Проект подготовлен АНО «Равлики», сообществом родителей детей с нарушениями эмоционально-волевой сферы.
  •  Необычная выставка, посвященная 30-летию изостудии «Акварель», представляет лучшие проекты за 10 лет. Работы учеников посвящены праздникам, городам России и фантазиям детей на различные темы.
Вход на лекцию возможен по билету на выставки: взрослый билет – 50 руб., льготный (школьники с 14 лет, студенты) – 25 руб. Детям до 14 лет и пенсионерам вход свободный.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0