13 декабря 2018 Открытая лекция «Античность. Версия 2018»

3 декабря 2018 ФМКФиП

Третий год на ФМКФиП работает лекторий «Прикладная филология». Благодаря эффективному партнерству с Федерацией шахмат Алтайского края и заводом плавленых сыров «Плавыч» появилась возможность расширить аудиторию лектория.

Многие из нас представляют античную культурную эпоху по книге Николая Куна «Мифы и легенды Древней Греции» 1914 года. Время идет и археологические, этнографические, генетические открытия дополнили картину античного мира. Какой же она была в действительности? Какие стереотипы верны, а какие неверны?

Фундаментом русской культуры является греко-византийская ветвь, но человек эллинизма принципиально отличается от русского героя классических романов. Мир Греции трагичен и не видит «света в конце тоннеля». Эта черта формировала бытовое поведение жителей, Аргоса, Родоса, Афин…

Представитель древнегреческого полиса жил в бесконечном споре во всем. И главной его задачей была победа: в риторике, в спорте, в войне, в политике.

Лекция состоится 13 декабря в 17:30. в концертном зале АлтГУ (ул. Димитрова, 66).

Ведущий – декан ФМКФиП Сергей Мансков, победитель конкурса «Лучший лектор России – 2017», проводимого Российским обществом «Знание».

Билеты на мероприятие можно приобести по на сайте.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0