23–27 апреля 2019 Клуб научного кино АлтГУ

17 апреля 2019 Сектор организации УИРС
В рамках Дней молодежной науки начинает свою работу Клуб научного кино АлтГУ.

С 23 по 27 апреля Клуб научного кино АлтГУ покажет документальный фильм «Пять ключей» (2013, производство: Global Education Media Group (EBS), Юж. Корея / США). В этом пятисерийном документальном проекте всесторонне рассмотрены пять ключевых областей научных инноваций, которые могут оказать наибольшее влияние на глобальное состояние нашего общества.

Фильмы будут сопровождаться комментариями ученых, а зрители смогут задать им вопросы по теме.

Расписание показов:

  • 23.04.2019, 321 «М», с 18:30«Мутации генов». Мутации - причина болезней, но в то же время важная движущая сила эволюции человека. В этом фильме авторы раскроют секрет этого интереснейшего явления.

Эксперт: Требухов Андрей Владимирович, кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и физиологии АлтГУ.

  • 24.04. 2019, 321 «М», с 18:30. Серия «Семена». В наши дни пищи хватает на всех. Но в ближайшем будущем ситуация может измениться. При помощи генной инженерии человечество способно справиться с надвигающейся угрозой.

Эксперты: Сперанская Наталья Юрьевна, кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники АлтГУ; Федорова Ольга Игоревна, доктор биологических наук, профессор кафедры зоологии и физиологии АлтГУ

  • 25.04.2019, 321 «М», с 18:30. «Солнце». Потребности человечества в энергии кажутся безграничными. Солнце может стать в будущем надежным источником энергии.

Эксперт: Неприятель Роман Сергеевич, преподаватель отделения природопользования, сервиса и туризма Колледжа АлтГУ.

  • 26.04.2019, 321 «М», с 18:30. «Нули и единицы. Мир цифровых технологий». Все о двоичном коде. Любая цифровая система построена на принципе: есть сигнал - единица, нет сигнала - ноль. Чередой этих значений можно описать все процессы во вселенной.

Эксперт: Тигнибидин Александр Васильевич, кандидат технических наук, доцент кафедры «Нефтегазовое дело, стандартизация и метрология» ОмГТУ

  • 27.04.2019, 321 «М», с 18:30. «Новые материалы». Одно из важнейших направлений, определяющих развитие всех отраслей промышленности, строительства, медицины и сферы услуг - это новые материалы. Изменения укладов жизни человечества связаны с открытием и освоением производства новых материалов. Материалы - это ступени нашей цивилизации, а новые материалы - это трамплин для прыжка в будущее, меняющий облик нашего мира.

Необходимо отметить, что между компанией «Korea Educational Broadcasting System» (EBS) и Алтайским государственным университетом заключено лицензионное соглашение, дающее права АлтГУ показывать фильмы на площадке университета публично/открыто.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0