12–14 сентября 2019 Международный алтаистический форум «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая»

5 июня 2019 Управление международной деятельности
12–14 сентября 2019 года в Алтайском крае и Республике Алтай состоится Первый международный алтаистический форум «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: историко-культурное наследие и современность». Основными организаторами форума являются Алтайский государственный университет (г. Барнаул) и Горно-Алтайский государственный университет (г. Горно-Алтайск) при поддержке секретариата Постоянной международной алтаистической конференции (PIAC).

Программа форума

Подробная информация о форуме публикуется на официальном сайте konf.asu.ru/altai.

Большой Алтай – макрорегион, находящийся на стыке границ России, Казахстана, Китая и Монголии, который играет особую культурноцивилизационную роль в истории народов тюркско-монгольского мира. Проведение форума позволит сформировать устойчивые коммуникации в области систематизации накопленного знания по этнической истории, археологии, этнографии, лингвистике тюркско-монгольских народов; сохранить и приумножить культурное достояние тюркско-монгольского мира, природный потенциал Большого Алтая; мобилизовать интеллектуальные ресурсы евразийских государств для создания адекватной научно-аналитической защиты общества от религиозного и национального экстремизма, противостояния искаженным трактовкам событий общей истории.

Работа Международного алтаистического форума «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: историко-культурное наследие и современность» будет проходить по следующим направлениям:

  1. Языки и фольклор народов Большого Алтая. Алтайская семья языков;
  2. Современные исследования письменных и археологических памятников тюрко-монгольского мира;
  3. Формирование и развитие этнокультурного и религиозного ландшафта в трансграничном пространстве Большого Алтая;
  4. Этнополитические и социокультурные процессы в тюрко-монгольском мире на современном этапе и в исторической ретроспективе;
  5. Межнациональные отношения, миграционные процессы и безопасность в трансграничном пространстве Большого Алтая и сопредельных территорий;
  6. Природная среда Большого Алтая и факторы устойчивого развития степных территорий Евразии.

Инициатива проведения форума получила широкий научный и общественный резонанс, поддержана Управлением по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Администрации Президента РФ, Министерством науки и высшего образования РФ, Федеральным агентством «Россотрудничество», Советом межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ. На настоящий момент организационная и подготовительная работа по проведению форума в основном завершена. Свое участие подтвердили более 100 ведущих ученых по направлениям форума, представляющих университеты, научные и общественные организации России, Германии, Казахстана, Киргизии, Китая, Монголии, Японии.

Контактные данные
электронный адрес оргкомитета – altai2019@asu.ru.
Телефоны: +7 (3852) 291205 – Моссур Виктория Павловна; +7 (3852) 298-157 – Лысенко Юлия Александровна.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0