Добровольцы кафедры социальной работы в Новосибирске

31 марта 2014 Очаковская Елена

27 марта группа волонтеров — студенты и магистранты факультета социологии (М. Белоус, О. Джафирова, Ю. Морева, Е. Очаковская, О. Полустроев, А. Стебунова, Н. Тамразян) в рамках реализации проекта, поддержанного грантом Президента РФ «Социокультурный экспресс "Семья+"», совместно с общественной организацией «Отклик» организовали для воспитанников социально-реабилитационного центра «Солнышко» и их родителей культурно-театральную акцию — поездку в г. Новосибирск.

Цель мероприятия — приобщение детей и взрослых, находящихся в трудной жизненной ситуации, к культурным ценностям, знакомство с Новосибирском как центром театрального искусства и науки.

Акция состояла из двух частей. В первой части — посещение Новосибирского театра музыкальной комедии. Мы побывали на спектакле «Карлсон, который живет на крыше». Представление, безумно интересное, живое, вызвало массу положительных эмоций как у детей, их родителей, так и у волонтеров. Второй пункт нашей программы — Новосибирский планетарий, крупнейший в азиатской части России. На первом этаже планетария находится студия для съемки фильмов, а на втором — его сердце — звездный зал с 16-метровым куполом и две башни-обсерватории. Модели черной дыры, электромагнитного поля Земли, галактическое путешествие, погружение в просторы необъятной Вселенной привели в восторг каждого.

Участие в таких мероприятиях вызывает особое чувство значимости, приобщенности к общему делу, сопричастности и единства. Очень приятно видеть детские восторженные улыбки и радость в глазах. Несмотря на интенсивность выездной акции, мы, волонтеры, с ребятами успели и познакомиться, и поиграть и подружиться.

Уверены на 100%, что подобные мероприятия необходимы, они возрождают утраченные духовный ценности, заботу друг о друге, обладают колоссальным воспитательным эффектом, а для нас, студентов, являются той площадкой, где мы приобретаем опыт социального служения, социальной поддержки и помощи.
Фотоотчет

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0