Научная весенняя сессия филологов: исторические судьбы русского языка и медиалингвистика

30 апреля 2014 Т.В. Чернышова
Москва. В марте 2014 года в Москве состоялся V Международный конгресс «Русский язык: исторические судьбы и современность» (19–21 марта). Участниками конгресса стали представители филологической науки всех регионов России и ближнего и дальнего зарубежья.


  

Тематические направления работы Конгресса-2014 отличалась разнообразием, охватывающим все направления современной филологической науки – от актуальных теоретических аспектов современного развития русского языка и его истории и предыстории в разных родах и видах словесности (художественной литературе, деловой речи, Интернете и т.п.), проблем международного и межнационального общения в современных геополитических условиях, лингвистических аспектов анализа традиционного и современного русского фольклора и обыденного языка, до проблем лингвистической экспертизы русских текстов, компьютерного и математического анализа русского языка, вопросов преподавания русского языка как родного, неродного, иностранного.

Участникам конгресса была предоставлена возможность выступить с результатами своих исследований на многочисленных секциях, круглых столах, принять участие в работе нескольких научных семинаров.

Алтайский государственный университет на Конгрессе представляли преподаватели кафедры русского языка, литературы и речевой коммуникации доктор филологических наук доцент Юлия Витольдовна Трубникова, доктор филологических наук, заведующая кафедрой Татьяна Владимировна Чернышова и доктор филологических наук, профессор Алексей Андреевич Чувакин, представивший на конгресс совместный доклад со студентом магистратуры Сергеем Медведевым на тему «Текст в мире текстов: по материалам разных сфер коммуникации». Доклад был прочитан на секции «Языковые особенности текстов разных жанров».

На этой же секции с докладом на тему «Проблемы реализации жанра договора в современной деловой коммуникации» выступила доцент кафедры Ю.В. Трубникова.

Профессор Т.В. Чернышова приняла участие в работе нескольких мероприятий конгресса: участвовала в обсуждении докладов секции «Экспертное исследование продуктов речевой деятельности» (руководитель доцент МГУ им. М.В. Ломоносова Е.С. Кара-Мурза); с докладом на тему «Полимодальность побуждения и его реализация в речевом жанре введения в заблуждение (по материалам лингвоэкспертной практики)» выступила на круглом столе «Средства и способы речевого воздействия: универсальное и специфически русское» (руководитель — профессор кафедры массовых коммуникаций Московского городского педагогического университета Е.Г. Борисова).

Участники секции «Экспертное исследование продуктов речевой деятельности»

Участники секции «Экспертное исследование продуктов речевой деятельности»
Кроме того, доклад Т.В. Чернышовой на тему «Политический медиадискурс: типологические признаки дискредитирующих текстов» был включен в работу научного семинара «Речевая практика в массмедиа», состоявшегося 19 марта в рамках V Международного конгресса исследователей русского языка по инициативе комиссии медиалингвистики при Международном комитете славистов. Организатором семинара выступила Л.Р. Дускаева (Санкт-Петербург, СПбГУ), доктор филологических наук, руководитель комиссии медиалингвистов при Международном комитете славистов.

Санкт-Петербург. 21 марта 2014 года в Санкт-Петербурге в Институте «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Санкт-Петербургского государственного университета» состоялся Традиционный Международный научно-практический семинар «Речевые жанры в массмедиа». Организатором семинара выступила кафедра речевой коммуникации СПбГУ.

В работе семинара приняли участие профессора МГУ им. М.В. Ломоносова Т.Г. Добросклонская и И.В. Анненкова, профессор Российского нового университета (г. Москва) О.Я. Гойхман, профессор СПбГУ зав. кафедрой Л.Р. Дускаева, профессор РГУ им. А.И. Герцена Н.Е. Сулименко, профессор Гродненского государственного университета им. Я. Купалы (Республика Беларусь) М.И. Конюшкевич, профессор Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева Е.В. Осетрова и многие другие исследователи русского языка из разных регионов России. В рамках семинара прошли панельные дискуссии «Речевой жанр как тип медиатекста» и «Речевой жанр как лингвостилистический феномен».

В работе семинара приняла участие профессор Алтайского государственного университета заведующая кафедрой русского языка, литературы и речевой коммуникации Т.В. Чернышова. Она выступила с докладом на тему «Дискредитирующие речевые жанры в медиадискурсе: разнообразие наполнения жанровых форм» в ходе панельной дискуссии «Речевой жанр как лингвостилистический феномен».


    
Л.Р. Дускаева (СПбГУ)

И.В. Анненкова (МГУ им. М.В. Ломоносова)

Е.С. Кара-Мурза (МГУ им. М.В. Ломоносова)

    
Н.Г. Нестерова (Томский государственный университет)

Т.В. Чернышова (Алтайский государственный университет)

Е.В. Осетрова (КГПУ им. В.П. Астафьева)

Участники семинара выразили организаторам глубокую признательность и искреннюю благодарность за высокий уровень организации мероприятия, насыщенную программу и плодотворность научного общения.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0