Бобровские научные чтения «Социология и человек»

28 мая 2014 Факультет социологии

На факультете социологии вспоминали одного из основателей социологической школы на Алтае, профессора, доктора философских наук Михаила Яковлевича Боброва, чье имя носит кафедра общей социологии. В этом году прошли уже вторые Бобровские чтения, участниками которых стали на этот раз студенты социологи и конфликтологии.

Инициатором проведения конференции выступил заведующий кафедрой общей социологии Е.А. Попов. Были организованы две секции по научным интересам студентов, которые благодаря сообщениям профессора О.Т. Коростелёвой и доцента С.В. Мироновой познакомились с творчеством и научным наследием М.Я. Боброва, узнали о той роли, которую Михаил Яковлевич сыграл в становлении и развитии факультета социологии нашего университета, о его заметном вкладе в укрепление позиций социологической науки в Сибири и на Алтае.

Перед началом конференции к собравшимся обратилась декан факультета социологии О.Н. Колесникова, отметившая, что творчество Михаила Яковлевича на факультете не забывают, помнят о его любви к профессии и к социологии, стараются все делать для того, чтобы студенты не утрачивали интерес к научной деятельности и развивали в проводимых исследованиях в том числе и те положения, которые сформулировал в своих трудах профессор Бобров.
В работе конференции приняли участие зав. кафедрой эмпирической социологии и конфликтологии В.В. Нагайцев, доценты Л.М. Ануфриева, А.А. Калуцкий, преподаватель Я.Э. Меженин.

По результатам работы конференции лучшие студенты были награждены дипломами : победителями стали Е. Гаан (1023М) и Д. Родькин (1033), вторые места заняли Н. Величковская (1033) и А. Доровских (1016), а также дипломами за третье место поощрены С. Лопатина (1003), А. Шмакова (1001) и М. Зимина (1031).

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0