Ректорат за столом обсуждений

19 августа 2014 Александра Артемова
В очередной раз руководство университета провело ректорат. Заседание состоялось 18 августа 2014 г. и было посвящено обсуждению актуальных вопросов в жизни аlma mater.

О том, какими статистическими данными располагает приемная кампания АлтГУ, сообщил ответственный секретарь приемной комиссии И.И. Назаров. Более двух тысяч абитуриентов уже значатся в списках поступивших в наш университет и его филиалы, но впереди еще несколько массовых приказов о зачислении. Что касается принятия в ряды студентов классического университета иностранных граждан, то их число уже превысило изначально планируемые показатели и в настоящее время составляет 179 человек (без учета поступивших в магистратуру и аспирантуру, прием документов куда еще не завершен). В связи с новыми требованиями Министерства образования и науки РФ было принято решение поставить точку отсчета в работе грядущей приемной кампании 2014–2015 года уже в октябре текущего года.

О том, как университет готовится к празднованию Дня знаний, доложил помощник ректора по внеучебной и воспитательной работе А.А. Целевич. В настоящее время уточняется список официальных гостей торжества, решаются технические вопросы. В ближайшее время лучшие творческие коллективы и солисты нашего вуза приступят к репетициям. В целом работа идет в плановом режиме.

С подробностями обустройства баз практик АлтГУ участников ректората ознакомил первый проректор по учебной работе Е.С. Аничкин. Особое внимание было уделено БУП «Чемал». Обсуждалось расположение объектов на территории базы, рассматривался список конкретных строительных задач на 2014–16 годы, выявлялись источники финансирования.

На днях АлтГУ посетил главный терапевт России и директор НИИ пульмонологии А.Г. Чучалин, а также доктор медицинских наук, профессор АГМУ, член-корреспондент РАМН Я.Н. Шойхет. Об итогах встречи доложил помощник проректора по научному и инновационному развитию С.В. Поспелов. Гости посетили Центр прикладной биотехнологии АлтГУ, Российско-американский противораковый центр, НИИ биомедицины нашего университета. Отметили системный подход в организации основных объектов инновационной инфраструктуры вуза и реализации основных приоритетов научно-инновационной политики АлтГУ в области биомедицины и биотехнологии. По итогам встречи А.Г. Чучалин и Я.Н. Шойхет оставили рекомендации по направлениям проводимых в университетских лабораториях исследований, в том числе в партнерстве с предприятиями фарминдустрии Алтайского края, такими как ЗАО «Алтайвитамины» и другими, и выразили желание дальнейшего взаимодействия.

5–6 сентября университет с официальным визитом посетят другие важные гости — Министр здравоохранения РФ В.И. Скворцова и заместитель Министра образования и науки РФ Л.М. Огородова. О ходе подготовки к их приему сообщил директор Программы стратегического развития АлтГУ Е.С. Попов. Одним из главных акцентов в презентации нашего вуза станет НИИ биомедицины, открытие которого запланировано на эти же дни.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0