С Днем знаний!

1 сентября 2014 Ректор АлтГУ С.В. Землюков

Дорогие первокурсники, уважаемые студенты, преподаватели, сотрудники  и коллеги!

От имени ректората, Ученого совета АлтГУ и от себя лично поздравляю вас с Днем знаний и началом нового учебного года!

В этом году наша alma mater пополнилась более чем на 3700 человек, которые стали первокурсниками классического университета. Из них 266 — иностранные граждане, 566 — отличники и медалисты, 16 — олимпиадники. Это те люди, которые уверены, что учеба в Алтайском госуниверситете станет отличным базисом для успешного будущего!

Алтайский государственный университет в настоящее время занимает одну из ведущих позиций по многим направлениям научной и образовательной деятельности в Российской Федерации. Наш вуз имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности по 177 программам высшего профессионального образования и 28 программам среднего профессионального образования. На 12 факультетах и в шести филиалах обучаются более 16 тысяч студентов, аспирантов и докторантов, которые выбрали Алтайский госуниверситет, как гарант получения качественного образования.

И это не голословное утверждение. Качество образовательного, научного и культурного потенциала нашего вуза подтверждают различные показатели. Так, в 2014 году Алтайский государственный университет, единственный из высших учебных заведений Алтайского края, вошел в число 200 лучших вузов стран БРИКС. Кроме того, в этом году АлтГУ стал единственным вузом нашего региона, вошедшим в «Национальный рейтинг университетов» информационного агентства «Интерфакс». Осенью 2012 года Алтайский государственный университет был официально включен в состав головных (базовых) вузов Университета Шанхайской организации сотрудничества (УШОС), объединяющей 70 ведущих университетов Казахстана, Китая, Киргизии, России и Таджикистана. А осенью этого года мы принимаем у себя два авторитетных международных форума: «Алтай-Азия 2014: Евразийское образовательное пространство — новые вызовы и лучшие практики» и VIII Неделю образования государств – членов ШОС.

Добавлю, что в новом учебном году на базе Алтайского государственного университета планируются к открытию Алтайский научный центр СО РАН и Microsoft IT Academy.

Все это еще раз подтверждает тот факт, что диплом Алтайского госуниверситета — это прочный фундамент для успешной карьеры в различных сферах нашей жизни: на государственной и муниципальной службе, в бизнесе и науке, в области международных отношений, искусстве и культуре. Классический университет всегда стремился и стремится развивать и распространять высокий эталон классического образования на территории не только Алтайского края, но и далеко за его пределами. Поэтому, принимая сегодня в наши ряды студентов-первокурсников, мы говорим им: «Добро пожаловать!» Теперь для вас открыты лаборатории, библиотеки, аудитории, спортивные залы, где вы проведете ближайшие четыре, пять, шесть лет, а то и всю сознательную жизнь, если выберете карьеру преподавателя.

Еще раз поздравляю всех, кто работает и учится в университете, всех выпускников нашего вуза! Я уверен, совместными усилиями мы добьемся успехов в дальнейшем развитии и укреплении авторитета Алтайского государственного университета!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0