День программной свободы в АлтГУ начнется с мастер-класса по разработке роботов

17 сентября 2014 Отдел по связям с общественностью
20 сентября на базе Алтайского государственного университета состоится День программной свободы.

День программной свободы — международный праздник свободного программного обеспечения (ПО) и ПО с открытым исходным кодом (FreeandOpenSourceSoftware; FOSS.)

Цель праздника — информирование международной общественности о преимуществах использования современного свободного и открытого программного обеспечения в образовании, госучреждениях, дома, на  предприятиях и т. д.

По сложившейся традиции площадкой мероприятия станет Алтайский государственный университет при поддержке ООО «ДиалогСибирь-Барнаул» и МСКТБ «УМНИК».

В ходе праздника предполагается проведение конференции с выступлением ряда специалистов в области свободного ПО в Сибири; просмотр видеоматериалов по теме; распространение свободного программного обеспечения (запись на сменные носители, создание «Live»-носителей); свободный обмен опытом и проведение мастер-классов.

Мероприятие будет состоять из двух блоков и откроется большим мастер-классом по разработке робототехники. Первый блок — мастер-классы — стартует в 12:00 по адресу пр. Красноармейский, 90. В 16:00 начнется второй блок — конференция, где специалисты в области разработки и применения свободного софта прочитают свои доклады. Всего планируется 4 секции: аппаратные средства, системное администрирование, наука, искусство.

Участников Дня программной свободы ждет викторина с подарками от спонсоров и демонстрация видеороликов, выполненных с помощью свободных программ.

Итак, День программной свободы стартует 20 сентября 2014 г. в 12:00.
Регистрация открыта на timepad. К участию приглашаются все желающие!
Следите за новостями на сайте организаторов, ВКонтакте, на Facebook, Google+ и Twitter.

Дополнительная информация по вопросам партнерства или участия в качестве докладчика: Алексей Бубликов, +7 (961) 242-50-20, madsilver925@gmail.com.
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0