В АлтГУ состоялась пресс-конференция профессора С. Джонстона

22 сентября 2014 Отдел по связям с общественностью
18 сентября 2014 г. в Алтайском госуниверситете прошла пресс-конференция, посвященная итогам сотрудничества АлтГУ и Государственного университета штата Аризона в рамках Российско-американского противоракового центра.

Итоги подводили спикеры пресс-конференции: ректор АлтГУ, докт.юр.наук, проф. С.В. Землюков, директор Центра инновационной медицины Университета Аризоны (США), Ph.D., профессор-иммунолог Стефен Джонстон и исполнительный директор РАПРЦ, канд.биол.наук А.И. Шаповал.

По словам С.В. Землюкова, за год сотрудничества была проведена большая совместная работа, и сегодня Российско-американский противораковый центр представляет собой действующую научно-исследовательскую организацию, которая имеет хорошую лабораторию с современным оборудованием. Кроме того, за это время сложился международный научный коллектив сотрудников, российские представители которого прошли стажировку в Аризонском университете. АлтГУ нашел хорошего руководителя РАПРЦ, имеющего большой опыт работ в американских исследовательских лабораториях, выпускника Alma mater, канд.биол.наук А.И. Шаповала. Сотрудники РАПРЦ привлекли также к участию практиков — заведующего кафедрой факультетской хирургии с курсом хирургии ФПК и ППС АГМУ, члена-корреспондента РАМН, докт.мед.наук, проф. Я.Н. Шойхета и директора КГБУЗ «Алтайский онкологический центр», докт.мед.наук, проф., зав. кафедрой онкологии АГМУ А.Ф. Лазарева.

Были проделаны первые испытания иммуносигнатуры — технологии выявления потенциальных заболеваний рака на ранней стадии.

«На ближайшие три года нашего совместного сотрудничества стоит задача найти более значимое подтверждение данной диагностики и перейти к возможности использования этой технологии в алтайских клиниках», — сообщил Сергей Валентинович.

Профессор Джонстон высказал свое впечатление о том уровне, которого удалось достичь Центру за целый год работы:

«Российско-американский противораковый центр в АлтГУ — первая лаборатория, находящаяся вне территории США. Наш подход заключается в том, чтобы произвести реальную революцию в диагностике раковых заболеваний. Впервые технология иммуносигнатуры вынесена за пределы Аризонского университета, и клиники Алтайского края станут первыми, в которых наша технология будет использоваться. Наши университеты производили обмен учеными, клиническими образцами. На данный момент лаборатория работает одновременно в обоих вузах. Перед нами стоит задача в наиболее короткие сроки вывести нашу технологию на уровень местных клиник».

А.И. Шаповал добавил к словам Стефена Джонстона:

«Лаборатория РАПРЦ полностью оснащена современным оборудованием, необходимым для проведения иммуносигнатуры. На настоящий момент мы собираем образцы крови онкологических больных с диагнозом рака молочной железы и рака легкого. Уже запущен процесс тестирования образцов. Как директора лаборатории, меня больше всего радует то, что мы получили финансирование по гранту на три года».

Вера Короткова

Фото: О.А. Ковалев