В АлтГУ прошел День программной свободы

23 сентября 2014 Анастасия Тюменцева
20 сентября 2014 г. на базе Алтайского государственного университета прошел День программной свободы, организаторами которого выступили ООО «ДиалогСибирь-Барнаул» и МСКТБ «УМНИК».

В ходе праздника прошла конференция, участие в которой приняли барнаульские и новосибирские специалисты в области разработки и применения свободного ПО, был проведен показ видеоматериалов по теме, шло распространение свободного программного обеспечения (запись на сменные носители, создание «Live»-носителей).

Кроме того, на Дне программной свободы прошел мастер-класс по работе с платформой Arduino. Мастер-класс провел один из докладчиков — Илья Дубков, руководитель студенческого научного сообщества СКБ «Робототехника и искусственный интеллект» Новосибирского государственного технического университета.

Состоялась викторина с вопросами о свободном программном обеспечении, подарки победителям которой подготовили организаторы и специальный гость праздника — книжная «Синяя борода».

«Свободный софт для нас — больше, чем программное обеспечение, это стиль жизни. Мы пытаемся рассказать всем пользователям о возможности использования ПО с открытым кодом, о его плюсах, принципах работы, — поделился Алексей Бубликов, организатор мероприятия. — Важно, что с каждым годом количество участников растет. Так, в этот раз в празднике приняло участие более 100 человек, это в два раза больше, чем в прошлом году. Кстати, самому младшему участнику всего 10 лет!»

Следите за новостями на сайте организаторов, ВКонтакте, на Facebook, Google+ и Twitter.

День программной свободы — международный праздник свободного программного обеспечения (ПО) и ПО с открытым исходным кодом (FreeandOpenSourceSoftware; FOSS). Цель праздника — информирование международной общественности о преимуществах использования современного свободного и открытого программного обеспечения в образовании, госучреждениях, дома, на коммерческих предприятиях и т.д.
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0