Принимайте нас равными

25 сентября 2014 Факультет социологии
6 сентября студентки факультета социологии Анна Воробьева и Марина Иваницкая, обучающиеся по направлению «Социальная работа», приняли участие в благотворительной акции в рамках проекта «Принимайте нас равными».

Мастер-класс по изготовлению фоторамок, организованный Краевым реабилитационным центром для детей и подростков «Журавлики» и Краевой общественной организацией «Молодые журналисты Алтая», прошел в галерее современного искусства «Проспект». Участниками мастер-класса стали учащиеся средней общеобразовательной школы г. Барнаула и маленькие подопечные Краевого кризисного центра для мужчин, пришедшие со своими родителями на фотовыставку «Особый ребенок — обычное детство». Дети с интересом рассматривали фотографии, развешанные по стенам галереи, и когда им предложили самим изготовить поделки, они с радостью включились в работу. Младшим помогали родители и волонтеры, Анна Воробьева и Марина Иваницкая. Девушки поделились своими впечатлениями об участии в благотворительном мастер-классе:

Марина Иваницкая:

«Благодаря этой акции нам представилась хорошая возможность поработать с детьми в нестандартной обстановке, где ребята вели себя непринужденно и открыто. Мы общались с детьми разных возрастов, старались помочь тем, кто в этом нуждался, и просто весело провели время. Можно было со стороны понаблюдать за реакцией школьников на фотографии детей с ограниченными возможностями, не всегда предсказуемой. Мне очень нравится сама идея выставки "Особый ребенок — обычное детство". Я считаю, что детям школьного возраста нужно рассказывать о детях с ограниченными возможностями, чтобы воспитать в будущем поколении чувство толерантности».

Анна Воробьева:

«Участие в подобных мероприятиях — всегда ценный опыт для студентов. Лично мне этот мастер-класс предоставил возможность поработать с детьми и освоить интересную технологию изготовления фоторамок, которую я непременно буду использовать в своей дальнейшей работе как арт-терапевтическую методику. Замечательно то, что мастер-класс проходил в стенах галереи, где располагалась выставка фотографий детей с ограниченными возможностями. После изготовления рамок присутствующие дети и взрослые познакомились с выставленными фотографиями и историями детей, запечатленных на них. Таким образом, организаторы лишний раз привлекли внимание к проблеме людей с ограниченными возможностями, их интеграции в общество».

Для детей была также проведена экскурсия, на которой им подробно рассказали о героях фотовыставки. Ребята внимательно слушали и заинтересовано спрашивали экскурсовода о детях с особыми потребностями. Было заметно, что они ничего не знают о людях с ограниченными возможностями, тем более о своих ровесниках. Несомненно, подобные мероприятия — отличная возможность для привлечения внимания к проблеме особых детей.

Фото мероприятия

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0