Выступление Губернатора Алтайского края А.Б. Карлина на форуме «Алтай-Азия 2014»

1 октября 2014 Отдел по связям с общественностью
Губернатор Алтайского края А.Б. Карлин принял участие в торжественном открытии II Международного образовательного форума «Алтай-Азия 2014: Евразийское образовательное пространство — новые вызовы и лучшие практики».

Александр Богданович обратился к участникам форума со следующими приветственными словами:

«Уважаемые участники Международного образовательного форума! Сердечно приветствую всех вас на нашей Алтайской земле, которая радушно принимает у себя форум «Алтай-Азия 2014: Евразийское образовательное пространство — новые вызовы и лучшие практики».

Во второй раз этот форум проводится в Алтайском крае. Это не случайно: наш регион имеет давние традиции проведения международных мероприятий, связанных с актуальными проблемами. Сегодняшний форум объединяет более 300 участников из 9 стран мира, из более 70 образовательных организаций, представителей науки, бизнеса, производства, государственных и общественных деятелей Евразийского социально-географического региона.

Вопросы, предлагаемые сегодня участникам форума, связаны не только с реформированием системы профессионального образования. Они играют ключевую роль в развитии всего региона. Алтайский край заинтересован в дальнейшем совершенствовании системы высшего образования, ведет в этом направлении конкретную работу и нарабатывает интересный опыт по сотрудничеству в сфере науки и производства. К примеру, Алтайским государственным университетом совместно с вузами-партнерами из Республики Казахстан, Китайской Народной Республики и других стран уже реализуются свыше десяти совместных образовательных программ. Свыше 1100 студентов из стран Шанхайской организации сотрудничества в настоящее время обучаются в наших алтайских вузах. Мы на практике создаем максимально благоприятные условия для реализации потенциала молодых людей, а также научной и академической общественности края. С этой целью со всеми крупными вузами Алтая нами, Администрацией Алтайского края, заключены соглашения о сотрудничестве в целях социально-экономического развития нашего региона.

В середине текущего года принято постановление об утверждении концепции развития инновационной системы Алтайского края на период до 2020 года. На территории региона успешно функционируют центры трансфера технологий. В частности, в структуре Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова и Алтайского государственного университета действует сеть вузовских технопарков и бизнес-инкубаторов, ведется работа по формированию консультационных площадок и выстраиванию научно-производственной цепочки кластерного типа. В настоящее время совместно с Российской Академией наук ведется работа по созданию Алтайского научного центра, который развернется на площадке классического университета, имеющего давние и тесные связи с Сибирским отделением РАН. Уже сегодня на базе этого университета открыты научные лаборатории и ведутся совместные исследования с Сибирским отделением РАН, в частности в области биомедицины, биотехнологии, создан Росийско-американский противораковый центр. Особо подчеркну, что крупнейшие вузы края на протяжении ряда лет успешно сотрудничают со многими зарубежными университетами. Среди них и Казахский национальный университет имени аль-Фараби, и Северо-Восточный университет Китайской Народной Республики, и Таджикский национальный университет, и многие другие, ставшие нашими надежными партнерами и добрыми друзьями.

Во время проведения подобных форумов, экспертных дискуссионных площадок формируются основы для сотрудничества и партнерских отношений между вузами. Это, в свою очередь, способствует решению серьезных проблем современного образования, генерированию новых идей для прикладных исследований. Одним из важных результатов проведения первого форума в 2012 году стало решение о создании Ассоциации азиатских университетов. Идея поддержана ректорами ведущих вузов России, Казахстана, Китая, Киргизии, Кореи, Монголии, Таджикистана, Таиланда и других стран, а также ряда заинтересованных министерств и ведомств России. Считаю, что все позитивные изменения в системе профессионального образования будут непременно содействовать наращиванию социально-экономического потенциала, гуманитарной и социокультурной интеграции трансграничных территорий нашей страны и стран азиатского региона, служить росту их благосостояния.

Стратегическая цель, которую мы определили для своего края, — стать среди несырьевых регионов России одним из лидеров по темпам экономического развития и качеству жизни населения. Достижению этих двух сверхзадач, поставленных нами, способствуют 14 шагов. Они четко озвучены в нашей новой программе социально-экономического развития региона «Алтай. Шаги к успеху». Среди них — преодоление инфраструктурных ограничений, развитие жилищного строительства и обеспечение жильем молодых семей, активизация инновационных процессов в экономике и социальной сфере края, подготовка и обучение профессиональных кадров, а также позиционирование Алтая как одного из интересных и самобытных регионов России. Для реализации всех поставленных задач нам нужны новые кадры Алтая — профессионально-грамотные, смело мыслящие, умеющие претворять инновационные идеи в реальные дела. Поэтому мы особенно заинтересованны в модернизации профессионального образования, в создании максимально благоприятных условий для реализации научного потенциала молодых людей и готовы к эффективному взаимодействию с партнерами в сфере науки и производства.

Желаю вам, дорогие участники форума, интересной и эффективной работы, новых открытий и плодотворного сотрудничества! По традиции всех гостей Алтайского края призываю к познанию Алтая. Это процесс глубокий и никогда не прекращающийся, чрезвычайно интересный и удивительно полезный! Всего вам самого доброго!».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0