Юристы — населению

1 октября 2014 УВиВР
29 сентября 2014 г. в Алтайском краевом Законодательном Собрании состоялась встреча Председателя АКЗС Ивана Ивановича Лоора с организаторами проекта «Юристы — населению». Встреча стала отправной точкой для начала реализации проекта.

Участие в мероприятии приняли заместитель председателя комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Павел Нестеров, уполномоченный по защите прав ребенка при Губернаторе края Ольга Казанцева, председатель Молодежного парламента при Государстенной Думе Наталья Кувшинова, главы и представители ряда районов края, в которых будет реализовываться проект: Благовещенского, Родинского, Калманского.

Стартует проект «Юристы — населению» 5 октября с акции «Правовой автобус» (юридические консультации жителям г. Барнаула). С 6 по 15 октября в 8 муниципальных образованиях будут организованы окружные правовые школы (с центрами проведения в с. Родино, г. Рубцовске, г. Славгороде, с. Ребриха, г. Алейске, р.п. Благовещенка, с. Волчиха, с. Калманка). В результате выездных мероприятий будет сформирован блок молодежных законодательных инициатив, которые будут переданы  в профильные комитеты АКЗС для дальнейшего обсуждения.

Во время образовательной программы в районах будут действовать бесплатные правовые консультации. Дальнейшая юридическая помощь будет производиться на сайте http://юристы-населению.рф, а также при помощи приема граждан в юридической клинике «Фемида».

В рамках проекта будет объявлен конкурс эссе, в котором смогут принять участие лица в возрасте от 14 до 30 лет. Тематика работ коснется совершенствования законодательства о молодежной политике, законотворческих инициатив молодежи, электоральной активности молодых граждан, деятельности молодежных организаций, противодействия экстремизму в молодежной среде, защиты прав человека в современной России. По окончании будут выпущены сборники лучших работ.

Результаты проекта будут подведены в конце декабря 2014 года в рамках круглого стола в Парламентском центре Алтайского края.

Основными организаторами проекта выступают: Алтайская краевая молодежная общественная организация «Лига студентов АГУ», Молодежный парламент Алтайского края, юридический факультет Алтайского государственного университета и юридическая клиника «Фемида».

Основной состав участников-организаторов проекта составляют студенты Алтайского государственного университета: Голобородько Денис, студент 4 курса ЮФ; Нефедова Лилия, магистрант ЮФ; Лудина Дарья, студент 4 курса ЮФ; Сапегина Любовь, студентка 4 курса ЮФ; Кузеванова Ольга, студентка 3 курса ЮФ; Селина Анна, студентка 3 курса ЮФ; Погосян Ашот, студент 4 курса ЮФ; Комарова Виктория, студентка 4 курса ЮФ; Букреев Илья, студент 5 курса ЮФ .

Проект реализуется на средства выигранного «Лигой студентов АлтГУ» гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, а также за счет средств гранта некоммерческим неправительственным организациям на осуществление программ в области защиты прав и свобод человека и гражданина в соответствии с Распоряжением Президента РФ № 11-рп от 17.01.2014 г.
Связано с разделами