В АлтГУ запущено первое в Алтайском крае облако

2 октября 2014 Отдел по связям с общественностью
В Алтайском государственном университете запущен в эксплуатацию сервис облачного хранилища данных для студентов.

Облачное хранилище обслуживает около 15 тысяч пользователей и на сегодняшний день является первым и самым крупным решением в области облачных технологий на территории Алтайского края.

Создателями облака выступили сотрудники управления информатизации АлтГУ — начальник отдела ПКК Олег Степанович Терновой и программист отдела web-технологий Леонид Викторович Чернявский.

При авторизации в компьютерных классах университета пользователю автоматически подсоединяется сетевой диск из облачного хранилища, на котором он может хранить свои данные. Закончив работу и выйдя из стен университета, пользователь может получить доступ к своим данным посредством приложений для мобильных устройств. На текущий момент доступны приложения для Andoroid и iPhone. Придя домой, пользователь обнаружит все данные из облака на своем домашнем компьютере, которые с помощью специального ПО будут синхронизоваться в автоматическом режиме. Таким образом, помимо доступа к данным решается и вопрос резервного копирования.

«Данное облачное решение мы создали на базе платформы OwnCloud, — объясняет Олег Степанович. — Конечно, пришлось немного "допилить" данное приложение для наших нужд, "задружить" его с нашим хранилищем и системой авторизации пользователей, но в целом наша здесь только реализация».

Однако, как уверяют специалисты, для проектов такого уровня даже реализация является крупным событием в области IT-индустрии. Это событие еще раз подтверждает тот факт, что Алтайский госуниверситет является одним из флагманов в области IT-технологий Алтайского края.

По данным «Википедии», облачное хранилище данных (англ. cloud storage) — модель онлайн-хранилища, в котором данные хранятся на многочисленных распределенных в сети серверах, предоставляемых в пользование клиентам, в основном третьей стороной. В отличие от модели хранения данных на собственных выделенных серверах, приобретаемых или арендуемых специально для подобных целей, количество или какая-либо внутренняя структура серверов клиенту, в общем случае, не видна. Данные хранятся и обрабатываются в так называемом облаке, которое представляет собой, с точки зрения клиента, один большой виртуальный сервер. Физически же такие серверы могут располагаться удаленно друг от друга географически, вплоть до расположения на разных континентах.
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0